пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды и формы организации производственного процесса. Характеристика поточного непоточного производства.

Производственные процессы делятся на 2 вида:

  • Поточные – непрерывность и равномерность. Заготовка по завершению первой операции без задержки передаётся на вторую и т.д. Изготовление деталей и их сборка находится в постоянном движении при скорости, равной такту выпуска.
  • Непоточные – движение заготовки на разных стадиях изготовления прерывается их пребывание на рабочих местах или промежуточных складах. Сборку изделия в этом случае начинают только при наличии на складе полных комплектов деталей, отсутствует такт выпуска, производственный процесс регулируется графиком, составленным с учётом плановых сроков и трудоёмкости изготовления изделия.

Каждый из видов производственного процесса имеет свою область применения:

  • Поточный вид присущ массовому производству. Часто используют в крупносерийном производстве. При этом изделия близкие по своему служебному  назначению объединяют в группы для изготовления. При смене группы переналаживается оборудование. Такая организация производства называется поточно-позиционной. Продолжительность каждой операции поточного производства должна быть равной или кратной такту выпуска.
  • Непоточный вид – единичному и мелкосерийному

Сборка изделий:

  1. Поточная – экономичность использования при значительном увеличении числа одинаковых изделий, повышается производительность труда, уровень технико-экономических показателей.
  • Стационарная – все собираемые объекты на протяжении всей сборки остаются на рабочих местах или стендах, рабочие перемещаются от одних объектов к другим.

Сборка машины: непоточная: стационарная и подвижная. Поточная:стационарная и подвижная:с переодичным и с  непрерывным движением собирательного объекта.

Преимущества – это работа с установленным тактом и ритмом выпускаемой продукции. Применяется при серийном производстве машин с большими габаритами, массой или с недостаточно жёсткой базой деталей. Недостаток – это сложность перехода к изготовлению новых изделий в связи с необходимостью замены оснастки, изготовлением новых СТО и т.д. В организации производственных процессов большую роль имеет принимаемая форма комплектования участков и цехов. Примеры1: в производстве заготовок (деталей широкой номенклатуры) оборудование объединяют в группы, создаются определённые участки, объединяющие например токарные, фрезерные, сверлильные и другие станки. Во главе каждого участка стоит мастер. При такой форме организации путей следования деталей различны, сложны и длинны. Уровень производительности, загрузки оборудования, длительность изготовления зависит от мастеров участка. Уровень технико-экономических показателей при этой форме организации производства не высок.

Пример2: при увеличении выпуска одинаковых изделий появляется возможность объединить их в группы по однородности служебного назначения и вести изготовление на технологически замкнутых участках. При этом оборудование расставляется по ходу технологического процесса, изготовление наиболее типичного представителя группы.

При этом пути следования изготовления деталей уменьшается, сокращается время на переналадку оборудования, в результате чего данная форма даёт более высокий технико-экономический показатель. Создаваемые замкнутые участки превращаются в комплексные, на которых кроме изготовления деталей осуществляется их сборка и испытание. Рассмотренные примеры относятся к стационарному поточному производству, обеспечивается непрерывность движения изделий.

  • Подвижная (с периодическим движением собираемого объекта; с непрерывным движением). Становится экономичной при выпуске одинаковых изделий в значительных количествах. Для перемещения изделий используются различного вида конвейеры. Рабочие места располагают по обе стороны от конвейера, скорости его движения определяют физиологическими возможностями человека. Основные преимущества – более высокая производительность, короткий цикл изготовления изделий, высокие технико-экономические показатели, упрощение планирования, снижение себестоимости.
  1. Непоточная
  • Стационарная – характерна тем, что собираемый объект от начала и до конца сборки остаётся на одном рабочем месте. Все необходимые детали доставляются на рабочие  места, оснащённые универсальными приспособлениями и подъёмно-транспортными средствами. Оборудование на линии размещается таким образом, чтобы оно было доступно для рабочих с разных рабочих мест. Показатели не велики.
  • Подвижная – применяется при значительном объёме выпуска одинаковых изделий. Объект перемещается периодически от одного рабочего места к другому, сборочные операции выполняют отдельные рабочие или бригады на определённых работах. Рабочие места связаны с транспортными устройствами (рельсовые тележки, рольганги и т.д.). В сравнении с непоточной стационарной сборкой данная форма организации проиводства обеспечивает более высокий уровень технико-экономических показателей, применяется в серийном производстве.

Одной из форм поточного производства является переменно-поточная (многопредметная). Возникает когда одна партия оборудования не обеспечивает загрузки производства и в обработку вводятся дополнительные изделия. Такой производственный процесс в режиме сменных деталей действует как непрерывно-поточный.

 

 


хиты: 354
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь