пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Виды и формы организации производственного процесса

Производственные процессы делятся на 2 вида:

  • Поточные – непрерывность и равномерность. Заготовка по завершению первой операции без задержки передаётся на вторую и т.д. Изготовление деталей и их сборка находится в постоянном движении при скорости, равной такту выпуска.
  • Непоточные – движение заготовки на разных стадиях изготовления прерывается их пребывание на рабочих местах или промежуточных складах. Сборку изделия в этом случае начинают только при наличии на складе полных комплектов деталей, отсутствует такт выпуска, производственный процесс регулируется графиком, составленным с учётом плановых сроков и трудоёмкости изготовления изделия.

Каждый из видов производственного процесса имеет свою область применения:

  • Поточный вид присущ массовому производству. Часто используют в крупносерийном производстве. При этом изделия близкие по своему служебному  назначению объединяют в группы для изготовления. При смене группы переналаживается оборудование. Такая организация производства называется поточно-позиционной. Продолжительность каждой операции поточного производства должна быть равной или кратной такту выпуска. Рабочие в поточных машинах обслуживают несколько единиц оборудования. Организационные виды производственного процесса сборки изделий см. на схеме.
  • Непоточный вид – единичному и мелкосерийному

Сборка машины: непоточная: стационарная и подвижная. Поточная:стационарная и подвижная:с переодичным и с  непрерывным движением собирательного объекта.

 


хиты: 329
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь