пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Понятие о временных связях. Фонд времени оборудования, виды его потерь.

Временные связи в производственном процессе – это соотношение между фондами времени, которыми располагает технологическое оборудование и рабочие производственных подразделений к затратам времени на выполнение технологических процессов. Исходным началом в определении фонда времени служит календарное время за вычетом нерабочих дней. Расчётный, или номинальный, фонд времени учитывает число и длительность полноценных и сокращаемых смен, а так же планируемое время простоя оборудования при техническом обслуживании и ремонтах, регламентируемые перерывы для отдыха и при вредной работе.

Для единицы оборудования:

Фн (номинальный фонд времени) = (Dр*tсут – Dрс*tс)(1-tпр/100)

Dр – число рабочих дней в планируемом периоде)

Tсут – число рабочих часов в сутках

Dрс – число рабочих дней сокращённой продолжительности

Tc – число рабочих часов в дне сокращённой продолжительности

Tпр – планируемое время простоя оборудования (3-6% для универсального оборудования; 10-12 для уникального оборудования; 10-12 в случае предоставления рабочим перерывов).Из-за роста случайных факторов действительный фонд времени отличается от номинального на величину потерь.

Фд = Фн - Пф

Причиной потерь могут быть:

  • Отказы оборудования,Задержка с подачей на рабочие места технической документации, заготовок, инструментов,Непредвиденные невыходы рабочих на работу,Нарушение трудовой дисциплины

Потери фонда времени:

Пф = Пф тех +Пф орг + Пфр

Пфтех, Пф орг, Пфр - потери соответственно по техническим, организационным причнам и по вине работающих.Фонд времени и его затраты на выполнение операций являются основными компонентами временных связей производственных процессов. Производными этих величин являются показатели его эффективности : производительность, уровень загрузки оборудования, ритмичность производственного процесса, длительность цикла изготовления изделия.


хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь