пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Мировая экономика
» хз

16. Стадии и хар-ки этапов проектирования судов

Стадии и характеристики этапов проектирования судов определены действующей системой последовательной разработки проектов судов в зависимости от их сложности. При разработке документации на постройку судов КБ (конструкторские бюро) руководствуются отраслевыми руководящими техническими материалами (РТМ). Основными положения о порядке проектирования судов речного флота были сформулированы РТМ 212.0082 «Система разработки и постановки продукции на производство. Суда внутреннего плавания.»

В документе процесс разработки конструкторской документации на постройку судна разделён на 5 этапов:

  1. Техническое задание (ТЗ)
  2. Техническое предложение (ТП)
  3. Эскизный проект (ЭП)
  4. Технический проект (ТПр)
  5. Рабочая документация (РД)

 Процесс проектирования может включать как все 5 этапов, в перечисленной последовательности, так и три этапа в определённой последовательности:

ТЗ-ЭП-РД

ТЗ-ТП-РД

Техническое задание – определяет основу эксплуатационно-технических и экономических требований к судну. Особенностью проектирования судов в настоящее время является «Работа под заказчика».

Техническое предложение – разрабатывается после анализа ТЗ и варианта возможных решений. Оценивается : возможность совместить требования ТЗ в технических решениях, возможность комплектации судна в стандартном и унифицированном оборудовании и материалами, необходимость выполнения НИОКР, круг мероприятий по стандартизации и унификации, примерное строительная стоимость судна, экономическая эффективность эксплуатации, стадии дальнейшего проектирования судна.

Эскизный проект – совокупность конструкторских документов, которые содержат принципиальные конструктивные решения для общего представления об устройстве и принципе работы судна, его назначение, основные параметры и габариты.

Технический проект (ТП) – это конструкторские документы, которые содержат полное представление об устройстве судна и исходные данные для составления рабочей документации. ТП разрабатывают для определения:

  • Технико-экономические и эксплуатационные показатели судна
  • Основные конструктивные решения по всем элементам судна
  • Решение по комплектации главных и вспомогательных энергетических установок
  • Вопросы по архитектуре судна
  • Вопросы по обеспечению экологической безопасности, оптимальных условий обитаемости и т.д.

Рабочая документация (РД) – это комплект документов, который разрабатывается по согласованию с заводом строителем, порядок разработки РД устанавливается ГОСТом. Качество конструкторской подготовки производства оценивается уровнем стандартизации и технологичности, что приводит к повышению уровня экономической эффективности строительства судна, снижения трудоёмкости и себестоимости его изготовления. Отработка конструкций на технологичность включает:

  • Обеспечение технологичности конструкции при проектировании
  • Технологический контроль конструкторской документации
  • Подготовка и внесение изменений в конструкторскую документацию

 


хиты: 1943
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь