пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Типы производств и их особенности, характеристика единичного, серийного и массового пр-ва.

Предприятие любой отрасли различаются по такому показателю, как тип производства, зависящего от измеряемого коэффициента использования имеющегося оборудования, который называется коэффициент закрепления операции.

Кзо = О/Р

О – число операций, выполняемых на одном рабочем месте

Р – это число производственных рабочих, занятых на выполнении этих операций в течении месяца.

Принята шкала значений показателя Кзо и соответствующая им тип производства.

Кзо = 1 массовое производство

1<Кзо<10 крупносерийное

10<Кзо<20 серийное – среднесерийное

20<Кзо<40 мелкосерийное

40<Кзо единичное

Каждому производству свойственны свои специфические особенности. Массовое производство отличается узкой номенклатурой и большим объёмом выпуска изделий. Характеристиками массового производства является расстановка оборудования по ходу производственного процесса.

Узкая номенклатура применяемого инструмента на рабочих местах и широкое внедрение механизации и автоматизации производства обеспечивает его высокую эффективность (автомобили, электродвигатели, холодильники, швейные машины и т.д.)

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготавливаемых периодически повторяющимися партиями или отдельными единицами продукции. Серийное производство можно рассматривать как промежуточное между массовым и единичным. В процессе его изготовление продукции осуществляется партиями. При этом партия может состоять из одного изделия.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготавливаемых изделий и малым объёмом их выпуска. Это производство широко распространённо в судостроительных предприятиях, особенно при постройке судов крупного и среднего тоннажа. При этом производство оснащается универсальным оборудованием и обслуживается специалистами высокого разряда (опытные образцы машин, крупные гидротурбины, уникальные металлорежущие станки и т.д.)

 


хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь