пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Объем и программа

Машины и механизмы изготавливают в различных количествах, которое определяется в зависимости от потребностей общества.

Объём выпуска – это примерное количество машин, деталей, заготовок, подлежащих выпуску в определённое время (год, квартал, месяц).

Производственная программа - перечень продукции, изготавливаемый заводом с указанием его количества в натуральном и стоимостном выражении.

Показателем программы является номенклатура и её количество. Выполнение производственной программы предприятия обязательна.

Номенклатура продукции – это перечень видов изделий завода или предприятия. Номенклатуру и количество продукции устанавливают по согласованию с заказчиком. Количество продукции по каждому виду измеряется в штуках, комплектах, тоннах, кубометрах. В судостроении – это процент готовности судна за определённый период.

Объём реализации продукции – это объём готовой продукции, деньги за которую поступили от заказчика на расчётный счёт предприятия изготовителя (является директивным показателем).

Товарная продукция – это объём готовой продукции, которая принята отделом технического контроля (ОТК) и сдана на склад для её реализации потребителям, является расчётным показателем.

Незавершенная продукция - это незаконченная продукция, которая находится на разных стадиях производства в виде деталей, узлов или в стадии сборки и испытания. Это показатель расчётный.

Валовая продукция – это общий объём продукции, физически произведённый предприятием вне зависимости от степени её готовности.

. Пвт+(Пнкмн) Пнкмн-незавершённое про-во на начало и конец месяца, Пт –товарная прод-ция.

Валовая продукция – это важная характеристика работы предприятия. На её основе рассчитывается производительность труда и оценивают степень использования основных производственных фондов.

Общее количество машин, их деталей, подлежащих изготовлению по неизменным чертежам, называют величиной серии.

Размер серии зависит от совершенства конструкции машин.

Партия – это определённое количество заготовок или изделий одного наименования и типа размера одновременно или непрерывно поступающих для обработки или изготовления на одно рабочее место в течении определённого времени.

 


хиты: 210
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь