пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16) Межгосударственное регулирование мир. Торговли ВТО

     ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонн. Торгов. договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международн. торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) ,Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

     Главные задачи ВТО -либерализация международн.торговли,обеспеч-е ее справедливости  и предсказуемости, способствование эк.росту и повышению эконом. благосостояния людей.

     Решения принимаются всеми госуд-ми-участниками  обычно методом консенсуса, что является дополнительным стимулом к укреплению согласия в рядах ВТО.

    Основн.  правила и принципы ВТО отражены в многосторонних торговых соглашениях, кот. затрагивают торговлю товарами и услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, разрешение споров и механизм обзора торговой политики.

Преимущества  системы

   Помимо чисто экономических  выгод, кот. достигаются путем снижения барьеров для свободн. товарообмена, эта система положительно влияет на политич. и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивид. благосостояние граждан.

    Самая очевидная выгода свободной торговли для потребителя – это понижение  стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров. Благодаря существованию организации (60 лет) торговые барьеры во всем мире ниже, чем они были когда-либо за всю историю современной торговли.

    В результате снижения торговых барьеров дешевеют не только готовые импортируемые  товары и услуги, но и отечественная продукция, в производстве которой используются импортные компоненты.

    Импортные тарифы, государственные производственные субсидии (например, в сельском хозяйстве) и количественные ограничения импорта в конечном итоге приводят не к желаемым результатам защиты отечественного рынка, а к повышению стоимости жизни.

 


хиты: 139
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь