пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11)Внешнеэконом политика. Цели и содержание


-меры, кот госу-во предпринимает для оказания опр. воздействия на все страны. Проводится всеми без исключения странами. Д.б направлена на создание благопр.усл-й на внутр. и внешн.рынках
Содержание: состоит в регулировании  направлений и объемов внешн. торговли, исходя из нац. интересов страны. Преследует ряд целей:  Jзащиту отечеств.произв и содействие продвижению экспортн.тов-в; J балансирование  пропорций внутр рынка;

 J развитие внутр рынка и предпринимат-ва в стране

  В большинстве стран мира осн. задача - помощь экспортерам
В наст время ВТП д. б направлена на защиту внутр. рынка и содействие перехода его на более высокую ступень. Регулирование потоков внешн торговли осуществ-ся во всех странах экономич и  административными методами. Эк. методы исп-т с помощью налоговых рычагов и еще прямого фин. поощрения участников внешней торговли.
Усиление налоговой нагрузки примен-ся как ограничите мера для ослаблениястимулир-я внешн торговли. Административные рычаги связаны с принудите ограничением внешнеторговых операций, устанавливаются рамки в отношении кол-ва и номенклатукры тов-в, разрешенных экспорту и импорту. Своё конкретн. Отношение ВЭП получает через разл.инструменты:

  1. Большую роль  играет заключ-е эк и торг.соглашений м/у странами
  2. Сущ-т соглаш-е о фин.помощи
  3. Нетарифные огранич-я

ВЭП м.б 2х видов: протекционизм и фритрейдерство.

Отдельн.стр-ны примен-т и ту и др политику. Протекц-м направлен нга защиту собств.пром-ти, с.х от иностр.конкур-и. Фритрейд-во- это политика свободной торговли. При провед-и ВЭП заботятся о внешнем торг.балансе-соотношении эксп и имп.  Платежн.баланс стр- систематизир.запись итогов м/у резидентами одн.страны и остальным миром. Он включает:

         J  текущий=доход от эксп-расх.на импорт-чистые трансферты заграницу

         J баланс движ-я кап-ла

Платежн.баланс=текущ.бал-с+баланс движ-я кап-ла

 

 

 


хиты: 216
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь