пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Физиология сенсорных систем. Особенности строения и функции вестибулярного аппарата.

{27. Физиология сенсорных систем. Особенности строения и функции вестибулярного аппарата .}
Вестибуля́рный аппара́т (лат. vestibulum — преддверие), орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха.
Вестибулярный аппарат — сложный рецептор вестибулярного анализатора. Структурная основа вестибулярного аппарата — комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха, эндолимфы, включенных в неё известковых образований — отолитов и желеобразных купул в ампулах полукружных каналов. Из рецепторов равновесия поступают сигналы двух типов: статические (связанные с положением тела) и динамические (связанные с ускорением). И те и другие сигналы возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещением Вследствие разной инерции эндолимфы и купулы при ускорении происходит смещение купулы, а сопротивление трения в тонких каналах служит демпфером (глушителем) всей системы. Овальный мешочек (утрикулюс) играет ведущую роль в восприятии положения тела и, вероятно, участвует в ощущении вращения. Круглый мешочек (саккулюс) дополняет овальный и, по-видимому, необходим для восприятия вибраций.
Если происходит раздражение рецепторов вестибулярного аппарата, то организм человека моментально испытывает определенные изменения – это функция вестибулярного аппарата. А именно, происходит резкая перемена тонуса мускулатуры, принадлежащей туловищу, шее, рукам и ногам. В организме человека происходит ответная реакция на раздражители, для того, чтобы сохранить расположение тела и его равновесие в пространстве. Если раздражение, поступающее от вестибулярного аппарата очень сильное, то в организме человека развивается так называемый особый симптом укачивания, который имеет место в морской болезни. То есть появляется сначала легкое, потом сильное головокружение; тошнота, а впоследствии и рвота; сбивается дыхание; организм как бы испытывает шоковое состояние.

21.12.2015; 17:07
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь