пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Параллельные брусья: Стойка на плечах из седа ноги врозь

Техника выполнения: Перехватить руками поближе к бедрам, наклоняясь (спину округлить) и сгибая руки, силой поднять таз, поставить плечи на жерди, локти развести в стороны. Подтягивая ноги по жердям, поставить туловище в вертикальное положение, после чего разогнуться в тазобедренных суставах и соединив ноги выйти в стойку на плечах.

Последовательность обучения.

На полу (мате) повторить стойку на голове. Можно силой согнувшись. 

Из седа ноги врозь медленный кувырок вперед в сед ноги врозь (обратить внимание

на первую половину кувырка: опору плечами о жерди и подтягивание ног). 

Из седа ноги врозь (на перевернутых скамейках, поставленных параллельно) силой стойка на плечах с помощью и медленно вернуться в И.п. 

То же, но на брусьях параллельных с помощью.

Рекомендации: В положении стойки не прогибаться. Страховка стоя сбоку, одной рукой поддерживать под спину, другой под грудь (из-под жердей) целях устранения психологического барьера (неуверенности, чувства страха) на брусья можно положить мат.

 

Прототипом стойки на плечах, выполняемых на параллельных брусьях, является стойка на руках и голове.

image180.jpgИз упора стоя, ноги врозь выполнить стойку, разводя ноги через стороны и соединяя их конечном положении. Выполняя элемент на снаряде из седа ноги врозь, ученик, опираясь на руки, поднимает таз и спину, сгибая руки локтями к себе и, разводя ноги в стороны, при разведении локтей и постановке плеч на опору, спина и таз должны быть в вертикальном положении, после этого следует соединить ноги. Плечи ставятся на опору так, чтобы угол в локтевых суставах составлял 90о. Для контроля положения своего тела, нужно прижать голову к груди.

Сход со стойки можно выполнить следующим образом: держа голову на груди, ученик опускает ноги, принимая положение упора на руках согнувшись, затем перехватывает руки вперед и, надавливая на жерди, поднимая плечи, выполняет сед, ноги врозь; или же в стойке на плечах ученик соединяет локти, прижимая их к себе, а затем, выпрямляя руки опускается в упор.

Ошибки при выполнении стойки на плечах: в исходном положении большое расстояние между руками и ногами, ученик сразу разводит локти и кладет плечи на опору, не поднимая при этом таз и спину, ученик разгибается и соединяет ноги (диагональная стойка).


21.01.2015; 11:30
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь