пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Классификация упражнений на брусьях рв

Современные брусья разной высоты — это своеобразная сдво­енная перекладина. Высота верхней жерди 245 см, нижней — 165 см. Расстояние (ширина) между жердями регулируется. Упражнения, выполняемые на них, в большинстве своем заимствованы из муж­ской гимнастики. В связи с этим изменился и характер упражне­ний. Практически полностью исключились статические и силовые упражнения. Комбинации на этом снаряде обрели ярко выражен­ную динамику. В них преобладают маховые упражнения, перелеты с одной жерди на другую. Статические и силовые упражнения используются, как правило, на начальной стадии обучения и в основной гимнастике. Они выполняются в простых и смешанных висах и упорах. К ним относятся различные висы и упоры, подъ­емы, спады, опускания, перемахи и круги ногами, простейшие соскоки. Успешное овладение ими зависит от развития силы рук, плечевого пояса и туловища, координации движений, гибкости, ориентировки в пространстве, решительности и смелости. Эти способности и развиваются прежде всего в процессе системати­ческих занятий на этом снаряде. Простейшие из упражнений вхо­дят в содержание школьной программы по гимнастике.

Размахивание изгибами в висе на верхней жерди (в/ж). Для его выполнения надо сначала приподнять прямые ноги вперед и, не задерживая их в конечном положении, легким броском отвести назад, подавая плечи вперед. Проделать это несколько раз под­ряд, постепенно увеличивая амплитуду движений. ОЦМ тела дол­жен быть предельно удален от опоры, мышцы плечевого пояса растянуты. Страховка и помощь оказываются стоя сбоку одной рукой за бедро, другой под поясницу.
 


file1_html_m38d019a5.jpg


Вис присев на нижней жерди (н/ж) — это такое положение за­нимающегося на снаряде, при котором он висит на в/ж, а носка­ми согнутых ног упирается о н/ж (рис. 219). Его можно выполнять: из виса на в/ж силой; из виса стоя на в/ж толчком ног; из разма­хивания изгибами. При обучении используется гимнастическая

file1_html_m3e683904.jpg

стенка. Страховка и помощь оказываются стоя сзади или сбоку за туловище.

Вис лежа на н/ж выполняется: а) из виса стоя на в/ж толчком ног с последующим перемахом через жердь согнутыми или разве­денными в стороны ногами; б) из размахивания изгибами на в/ж перемахом согнутыми, разведенными врозь или прямыми (согнув­шись) ногами (рис. 220). Упражнение разучивается в следующей последовательности: а) из виса на гимнастической стенке выпол­няется поднимание вперед прямых или разведенных в стороны на полную амплитуду ног; б) в висе на в/ж после предварительного прогибания (замаха) постановка разведенных в стороны ног на в/ж; в) из виса стоя на в/ж толчком ног перемах разведенными в сто­роны ногами через н/ж с помощью и самостоятельно. Страховка и помощь оказываются стоя сбоку одной рукой под живот, дру­гой — под спину.

Вис прогнувшись на н/ж с опорой ступнями о в/ж выполняется из виса стоя на н/ж снаружи. Махом одной, толчком другой надо по­ставить поочередно ступни ног на в/ж и, прогибаясь, прижаться бедрами к н/ж. Последовательность обучения состоит в следующем: выполнить вис прогнувшись на бревне или другом снаряде с опо­рой ступнями о гимнастическую стенку; переступанием по гимна­стической стенке, махом одной, толчком другой, а затем на брусь­ях разной высоты с помощью. Страховка и помощь осуществляются путем поддержки одной рукой под плечо, другой под бедро.

Подъем в упор на в/ж из виса присев на н/ж выполняется одно­временным разгибанием ног и надавливанием прямыми руками на в/ж (рис. 221). Последовательность разучивания может быть сле­дующей: а) сгибание и активное разгибание рук в упоре лежа; б) из виса стоя на перекладине, бревне, низких брусьях и др. вы­полнение упора толчком ног и надавливанием прямыми руками на опору; в) из виса стоя согнувшись на гимнастической стенке

нажиманием прямыми руками на рей­ку встать в вис стоя; г) выполнение подъема в упор на в/ж с помощью и самостоятельно. Страховка и помощь оказываются одной рукой под спину, другой — под бедро.

Подъем переворотом в упор на в/ж выполняется из виса присев одной на н/ж. Толчком одной, махом другой и одновременным активным сгибанием рук ОЦМ тела приближается к в/ж; Маховая нога проходит через в/ж, пос­ле чего к ней присоединяется и толч­ковая нога. Переворачивание в упор завершается активным движением го-




file1_html_m7073b3cc.jpg
ловы и туловища назад (рис. 222). Обучение этому упражнению начи­нают после предварительного раз­вития силы мышц рук, передней поверхности туловища и ног, спи­ны и ориентировки в пространстве. Упражнение выполняется сначала на нижней жерди с помощью и са­мостоятельно, а затем на верхней жерди, также сначала с помощью, а затем самостоятельно. 

Спад назад из упора на в/ж в вис лежа на н/ж. Из упора на в/ж на­чать активное движение плечами

назад на прямых руках, прижимая бедра к жерди, голову несколько наклонить на грудь. Подавая ноги вперед, согнуться в тазобедрен­ных суставах и поднести носки к в/ж. Продолжая маятникообраз-ное движение телом вперед, опустить ноги на н/ж. В висе лежа прогнуться и наклонить голову назад. Упражнение может выпол­няться согнутыми, прямыми и разведенными в стороны ногами. Изучение начинать на н/ж или низкой перекладине с помощью; то же на горку матов; то же из упора на в/ж (на н/ж положить мат) с помощью и самостоятельно. Страховка оказывается стоя сбоку под спину и бедро.

Опускание вперед из упора на в/ж в вис лежа на н/ж изучается после предварительного развития силы мышц рук, брюшного пресса и подвздошно-поясничных мышц и ориентировки в про­странстве при переворачивании через голову. Из упора надо, на­клоняясь вперед, повиснуть, опираясь бедрами о в/ж, затем пе­редвинуть кисти рук тыльной стороной вперед так, чтобы можно было перейти в вис, после этого медленно опустить ноги вперед до виса лежа на н/ж. Обучение начинается на нижней жерди или перекладине; по мере приобретения уверенности в своих силах и преодоления боязни переходят к выполнению упражнения на в/ж.

Перемахи и круги ногами являются простыми по технике ис­полнения упражнениями и применяются главным образом для развития силы мышц рук и передней поверхности тела, коорди­нации движений, включаются в учебные комбинации.

Из виса лежа на н/ж, перемах в вис и перемах ноги врозь в вис лежа. Выполняется энергичным подниманием ног вперед к в/ж и перемахом ими через жердь после небольшой паузы (маятникооб-разное движение тела назад), затем делается акцентированный мах назад. Перемах вперед начинается после акцентированного надавливания руками на в/ж. Соединяя ноги и продолжая маят-никообразное движение тела вперед, опустить ноги на в/ж. Пере­махи вперед и назад можно делать согнутыми и прямыми ногами.

284

Упражнение вначале выполняется с помощью, а затем самостоя­тельно. Страховку и помощь оказывают, стоя со стороны спины или сбоку, под спину и живот.

Из размахивания изгибами в висе на в/ж лицом наружу, перемах согнув ноги (согнувшись) в вис согнувшись и скользя ногами по н/ж вис лежа сзади —отпуская левую (правую) руку, поворот в сед на бедре на н/ж. Страховка и помощь — стоя сбоку, рукой помочь ритмично размахиваться и поднять таз. Подготовительные упраж­нения — для укрепления мышц брюшного пресса в положении лежа и в висе на гимнастической стенке. Подводящие упражне­ния — повороты из висов лежа сзади (на низкой перекладине, н/ж брусьев разной высоты) переходом в вис лежа.


20.01.2015; 19:52
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь