пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Висы смешанные висы упоры техника выполнения

 
 

razladina_11.jpg


Характерная принадлежность именно брусьев разной высоты. Наиболее элементарны висы лежа спереди, исполняемые в статике при медленных движениях (рис. 13, а). При столкновениях тазом с жердью, в висе лежа возникает сильное сгибание в тазобедренных суставах (рис. 13,6). С действиями такого рода связано исполнение многих отмахов, а также махов под опору. Аналогом упомянутых висов лежа являются висы лежа сзади (рис. 14). Обычно они используются для простых переходов, но в принципе могут применяться и для исполнения некоторых оригинальных упражнений. 
 

razladina_12.jpg


К смешанным висам должны быть отнесены и висы касаясь, возникающие при переходах из собственно виса в вис на тазобедренном сгибе (рис. 15). Последний (будучи уже самостоятельным рабочим положением) достаточно устойчив как в статике, так и в динамике. Отметим также, что аналогичными смешанными висами и висами без опоры руками можно пользоваться на махе назад (вращении вперед). В этом случае опорным звеном становится поясница гимнастки. 
 

razladina_13.jpg

Упражнения в висе

 

Размахивание изгибами. Техника этого упражнения заключается в последовательном чередовании сгибаний и разгибаний тела преимущественно в тазобедренных, а также в плечевых и межпозвоночных суставах. Размахивание изгибами является исходным положением для выполнения более сложных упражнений.

Последовательность обучения:

1. Движение ногами в висе вперед и назад (медленно).

2. Движение ногами вперед медленно, а назад с ускорением, и наоборот. При выполнении упражнения целесообразно оказывать помощь снизу под бедра. Для того чтобы предотвратить нежелательное движение ученика, другой рукой следует направлять туловище гимнаста в сторону, противоположную движению ног.

3. Размахивание изгибами с помощью и самостоятельно.

 

Перемахи и повороты

 

В висе на верхней жерди, лицом к нижней, перемахи согнув ноги, ноги врозь и двумя в сторону в вис лежа на нижней жерди. Перемах ногами через нижнюю жердь начинается в момент окончания маха назад и выполняется быстрым движением ног вперед.

Последовательность обучения:

1. Вис лежа.

2. Размахивание изгибами.

3. В висе, мах назад и акцентированное движение ногами вперед.

4. То же в упор присев, в вис лежа согнувшись ноги врозь с опорой о нижнюю жердь.

5. Перемах согнув ноги и ноги врозь в вис лежа на нижней жерди.

6. Перемах одной в сторону в вис лежа верхом на нижней жерди.

7. Перемах двумя в сторону в вис лежа на нижней жерди.

Из размахивания изгибами, перемах ноги врозь с поворотом кругом в упор верхом и в упор лежа на бедрах на нижней жерди. В конце акцентированного маха вперед выполнить перемах ноги врозь повыше. Далее, не разгибаясь, энергично повернуться плечом (левым при повороте направо) назад и, выпрямляясь, прийти в упор верхом на нижней жерди. Для того чтобы сделать перемах с поворотом в упор лежа, необходимо после выполнения перемаха ноги врозь, разгибаясь в тазобедренных суставах, соединить ноги, повернуться кругом и прийти в упор лежа на бедрах.

Последовательность обучения:

1. Разгибаясь в висе лежа на нижней жерди, поворот кругом в упор верхом. Помогать, стоя со стороны, разноименной повороту, поддерживая ученицу за туловище (с боков).

2. Из виса лежа верхом, перемах одной с поворотом на 180° в упор верхом на нижней жерди.

3. Из размахивания изгибами, перемах ноги врозь с поворотом кругом в упор верхом на нижней жерди с помощью и самостоятельно. Помогать стоя сбоку от гимнастки.

4. В висе лежа на нижней жерди, разгибаясь, поворот в упор лежа на бедрах.

5. Из размахивания изгибами, перемах согнув ноги, согнувшись с поворотом кругом в упор лежа на бедрах с помощью и самостоятельно.

6. Из размахивания изгибами, перемах ноги врозь с поворотом кругом в упор лежа на бедрах с помощью и самостоятельно.


19.01.2015; 14:21
хиты: 97
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь