пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Организация и проведение соревнований по гимнастике

Соревнования являются основной формой проверки уровня подготовленности занимающихся и играют большую роль в повышении спортивной квалификации юных гимнастов. Они позволяют выявить недостатки в планировании и осуществлении учебно-тренировочного процесса, способствуют совершенствованию школы движений и общего исполнительского класса гимнаста, служат одним из наиболее действенных средств волевой подготовки юных спортсменов. Соревнования оживляют, тонизируют учебный процесс, активизируют занимающихся, повышают их работоспособность и интерес к занятиям. Поэтому неправильно думать, что эффект от соревнований достигается лишь непосредственно в момент состязания. Не менее результативным бывает обычно весь период подготовки к очередным соревнованиям. Придавая большое значение целенаправленной подготовке к соревнованиям и требуя от занимающихся серьезного и ответственного отношения к предстоящему выступлению, тренер в то же время должен помнить, что участие юного гимнаста в официальных соревнованиях любого масштаба не самоцель, а лишь определенный этап в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Подготовка соревнования начинается с составления положения – документа, отражающего все основные вопросы организации и проведения состязания. Положение о соревнованиях включает в себя следующие разделы:

1. Цели и задачи соревнований.

2. Время и место проведения.

3. Руководство соревнованием.

4. Программа.

5. Участники соревнований.

6. Определение победителей.

7. Награждение победителей.

8. Организационные вопросы.

Рассмотрим основные вопросы организации и проведения соревнований по спортивной гимнастике в той последовательности, как их принято освещать в положении о соревнованиях.

Цели и задачи соревнований. Соревнования могут быть проверочными, отборочными, посвященные знаменательным датам, кроме того, они могут носить характер матчевых встреч между командами классов, школ и т. п. Чаще всего соревнование преследует одновременно несколько целей. Так, на первенстве школы можно одновременно подвести общие итоги работы по гимнастике, выявить сильнейших спортсменов и определить состав сборной команды для участия в первенстве района.

Помимо перечисленных целей и задач, каждое соревнование должно быть направлено на достижение еще одной очень важной цели – популяризации спортивной гимнастики среди школьников. Необходимо помнить, что агитационно-пропагандистское значение соревнований зависит прежде всего от их организации. Чем тщательнее подготовлены соревнования, чем зрелищнее и торжественнее они проведены, тем больше новых приверженцев приобретет этот вид спорта. Важным средством популяризации спортивной гимнастики среди школьников являются также гимнастические праздники, показательные выступления лучших спортсменов, различные конкурсы и школьные олимпиады.

Время и место проведения соревновании. При определении сроков проведения соревнований необходимо руководствоваться общим календарем спортивных мероприятий. При этом надо учитывать не только мероприятия по спортивной гимнастике, но и соревнования по другим видам спорта. Между соревнованиями должны быть достаточные перерывы, необходимые для отдыха участников и подготовки к следующим состязаниям. Длительность перерывов между очередными соревнованиями зависит в основном от уровня физической и технической подготовки занимающихся и их опыта. Чем ниже уровень физической подготовки гимнастов, чем сложнее программа выступления и чем меньше опыт участия в соревнованиях, тем большим должен быть перерыв между очередными состязаниями. Согласно нормам допустимых нагрузок в соревнованиях юных спортсменов, разработанных Центральным советом Союза спортивных обществ и организаций России, перерывы между очередными соревнованиями юных гимнастов должны быть не менее двух недель.

При определении продолжительности предстоящих соревнований надо учитывать объем и содержание программы, предполагаемое количество участников, возможную численность судейского аппарата, пропускную способность спортивной базы (размеры помещения, количество комплектов снарядов и т. п.). Не следует растягивать соревнования; их надо проводить по возможности компактно – в один-два дня. Однако при необходимости сроки проведения могут быть и более длительными. Так, для массовых соревнований, например первенства школы или района, можно отводить 3–4 дня и больше. Иногда бывает целесообразно проводить массовые спортивные мероприятия в дни, свободные от учебы, используя для этой цели 2–3 очередных воскресенья.

Занятость юных гимнастов в соревновании (длительность самого выступления) не должна превышать двух часов для школьников 11–14 лет и трех часов – 15–17 лет.


19.01.2015; 14:18
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь