пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль и место федеральных целевых программ в программно-целевом регулировании экономики России - ссылка http://cyberleninka.ru/article/n/rol-i-mesto-federalnyh-tselevyh-programm-v-programmno-tselevom-regulirovanii-ekonomiki-rossii

Программно-целевой подход к решению региональных проблем следует рассматривать как инструмент региональной политики, одновременно обеспечивающий как формирование этой политики в целом, так и ее реализацию в виде конкретных программ разного уровня и назначения.

Программно-целевой метод планирования реализуется через целевые комплексные программы, разрабатываемые в процессе планирования.

Целевая комплексная программа (ЦКП) - это документ, в котором содержится определенный по содержанию, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы. В такой программе должны быть представлены цели, средства решения программной проблемы. 

Основная часть ЦКП осуществляется в форме федеральных целевых программ и направлена на решение социально-экономических проблем регионов России. Как правило, проблемы субъекта РФ являются одновременно и проблемами на федеральном уровне.

Оживление программно-целевого планирования в России, начавшееся к середине 90-х гг. XX в., привело к бурному росту количества одновременно осуществляемых целевых программ. Если в 1994-1995 гг. одновременно реализовывалось 40-50 федеральных целевых программ и подпрограмм, то уже в 1998-2002 гг. - 140-160. Наличие такого большого количества программ объяснялось тем, что зачастую программа содержала в своем составе еще несколько программ (федеральная программа «Дети России» включала в себя 10 программ: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты» и т.д.). В 2000-х гг. был взят курс на повышение эффективности реализации программ, включающий, в том числе, сокращение количества федеральных целевых программ, финансируемых из федерального бюджета (более 150 федеральных целевых программ и подпрограмм в 2000-2002 гг. и 92 - в 2012 г.), что позволило сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях. К 2014 г. предусмотрено дальнейшее сокращение числа одновременно реализуемых федеральных целевых программ и подпрограмм до 62.

Таким образом, востребованность метода программно-целевого регулирования экономики обусловлена тем, что он включает в себя:

- механизм планирования деятельности, т.е. повышения эффективности использования ограниченных ресурсов;

- механизм бюджетирования, ориентированного на результат;

- механизм консолидации усилий разных уровней управления по общим проблемам.

Таким образом, на сегодняшний день федеральные целевые программы занимают значимое место в программно-целевом регулировании экономики России. Продолжение работы в данном направлении имеет важное значение для решения насущных проблем в таких направлениях, как транспортная инфраструктура, развитие высоких технологий и жилищная сфера.

 


19.01.2016; 21:33
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь