пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

налог на доходы физических лиц. Налогоплательщики, объект налогообложения.

Налог на доходы физических лиц — прямой федеральный налог, являющийся одним из важнейших источников формирования доходной части бюджетной системы государства, непосредственно затрагивающий интересы всех слоев экономически активного населения. Это один из основных налогов, который позволяет в максимальной степени реализовать основные принципы налогообложения, такие как справедливость и равномерность распределения налогового бремени.

Взимание налога на доходы физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

 Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения подразделяемые на две группы: лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);

 лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Таким образом, налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица вне зависимости от принадлежности к гражданству. Любой гражданин России или иностранный гражданин, а также лица без гражданства, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, являются налоговыми резидентами РФ. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Для указанных групп налогоплательщиков предусмотрены разные налоговые ставки.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками в налоговом периоде (календарном году) как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды:

 от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России;

 от источников в Российской Федерации — для нерезидентов.

Статьей 208 НК России определен перечень доходов, получаемых от источников в Российской Федерации и от источников за рубежом, обозначены четкие критерии, отражающие виды этих доходов. К таким доходам относится заработная плата и другие вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, доходы от продажи имущества, а также от использования имущества (например, доход от сдачи имущества в аренду), дивиденды, страховые выплаты, авторские вознаграждения и т. д.

Доход, полученный от источника в России, облагается подоходным налогом как у резидентов, так и у нерезидентов.

Доходы, полученные физическими лицами в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитаваются в рубли по курсу Банка России, действующему на дату получения доходов.

При получении дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг или имущественных прав) в их стоимость включаются косвенные налоги.


09.01.2016; 17:25
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь