пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

налоговая система и налоговый контроль

Особенности налоговых отношений вытекают из многогранности социально-экономических функций налоговой системы и условий реализации налоговых норм в интересах государства и граждан. Специальные функции налогов формируют структуру налоговой системы, определяют ее основные звенья, правовые институты, принципы и методы. К таким функциям относятся следующие:

  1. конституционная функция, которая заключается в реализации конституционных основ налогового федерализма установлением совместной налоговой компетенции Федерации и ее субъектами;
  2. координирующая функция, которая выражается в создании общего налогового режима в интересах формирования единого рынка;
  3. фискальная функция, которая заключается в обеспечении доходов бюджетов разного уровня;
  4. стимулирующая функция, которая заключается в регулировании через систему налоговых льгот и налоговых санкций производственной и социальной активности;
  5. контрольная функция – координация и контроль финансовой деятельности с использованием госорганами налоговых методов;
  6. межотраслевая функция – влияние налоговых отношений на возникновение условий для согласования и взаимодействия различных финансовых и правовых сфер в интересах развития современного права в сфере экономики и финансов;
  7. правовая функция – формирование системы норм налогового законодательства и его кодификация;
  8. внешнеэкономическая функция – защита национальных экономических интересов регули­рованием таможенных и валютных обязательных платежей, специальным налоговым режимом иностранных инвестиций, обеспечивающих внешнеэкономическую безопасность государства.

Налоговая система России представляет собой систему налогообложения, образованную организованными государством связями между государством (местным самоуправлением) в лице их органов и физическими лицами (их организациями) по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, привлечения к ответственности за нарушение установленного порядка взимания налогов и сборов, а также обжалования актов и действий должностных лиц государства (местного самоуправления). В налоговую систему входят все институты, которые подвергаются правовому регулированию в Налоговом кодексе.

Существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему, являются:

– принципы налогообложения;

– порядок установления и введения налогов;

– система налогов;

– порядок распределения налоговых поступления между бюджетами различных уровней;

– права и обязанности участников налоговых отношений;

– формы и методы налогового контроля;

– ответственность участников налоговых отношений;

– способы защиты прав и интересов участников налоговых отношений.

Налоговая система характеризует налоговый правопорядок в целом.

В данном курсе рассматриваются формы и методы налогового контроля, в частности, налоговых проверок.

Налоговый контроль – институт налогового законодательства, состоящий в контроле правильности и своевременности уплаты установленных дейст­вующими законодательными актами налогов и сборов.

Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

Само слово "контроль" имеет латинские корни, и это не случайно. Организация эффективного налогового контроля входила в число важнейших задач, которые решал еще римский император Август Октавиан. Для ее выполнения во всех провинциях Древнего Рима им были созданы финансовые учреждения, в компетенцию которых, помимо контроля за сроками поступления налогов, входили оценка и определение налоговых взносов общин.

Существует несколько видов налогового контроля: предварительный контроль, текущий, последующий. Они различаются по временному критерию. Выбор конкретного вида зависит от уровня развития налоговой системы и общей организации контроля. В России в настоящее время преобладает последующий налоговый контроль. Широкое применение именно этого вида контроля вызвано недостаточным уровнем информатизации налоговых органов, правовым нигилизмом налогоплательщиков и одновременно недостаточной работой с ними.

Вместе с тем в специальной литературе высказываются совершенно справедливые мнение о том, что по мере развития налогового контроля, создания принципиально новых технологий налоговой деятельности на основе применения компьютерных сетей и баз данных определяющую роль будут играть предварительный и текущий контроль, связанные с работой по разъяснению налогового законодательства, сбору, обработке и анализу широкой информации о налогоплатель­щиках, на основании которой могут осуществляться выборочные проверки налогоплательщиков. Однако оптимальным является сочетание предварительного, текущего и последующего контроля, которые между собой тесно взаимосвязаны.

Налоговый контроль осуществляют налоговые органы.


09.01.2016; 17:25
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь