пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоговая политика государства

Налоговая политика государства представляет собой совокупность мероприятий и методов, направленных на оптимизацию налоговой системы и экономики страны с помощью управления налоговыми поступлениями и расходами. Налоговая политика ставит перед собой ряд задач, базовыми из которых являются:

1) замедление темпов инфляции;

2) прирост национального дохода;

3) борьба с безработицей;

4) сглаживание экономических колебаний.

Государственный бюджет выступает в роли важнейшего показателя эффективности налоговой политики. Это обусловлено тем, что именно в бюджете страны налоги и расходы объединяются в единый комплекс. Налоговые поступления образуют доходные статьи бюджета, но полученные средства идут на покрытие затрат, предусмотренных расходными статьями бюджета. Доходы и расходы бюджета в своей совокупности могут стать мощным рычагом, который способен привести государство, как к процветанию, так и к кризису. Если расходы превышают доходы, то такое соотношение государственного бюджета называется дефицитом. Если доходы превышают расходы, то — профицитом.

Налоговая политика позволяет оптимизировать соотношение расходов и доходов бюджета страны.

Исторически сложились три формы налоговой политики:

1.Политика максимальных налогов.

2.Политика разумных налогов.

3.Политика экономического развития.

Рассмотрим каждую форму налоговой политики более подробно. Политика максимальных налогов  ориентирована на установление максимального количества налогов с максимальными налоговыми ставками. Такая форма налоговой политики сталкивается с сопротивлением со стороны налогоплательщиков, которые скрывают налоговую базу, тем самым развивая «теневую экономику». Россия использовала эту форму налоговой политики в период становления рыночных отношений.

Политика разумных налогов  ищет компромисс между интересами государства и налогоплательщика. Результатом использования такой формы налоговой политики выступает развитие экономики и поддержки отдельных категорий населения. Однако, политику разумных налогов крайне сложно реализовать на практике. Это связано с тем, что налогоплательщики стремятся минимизировать свои расходы на содержание бюджета, а государство получает дефицит бюджета.

Политика экономического развития  ориентируется на поддержку предпринимательства и ослабление расходов на реализацию социальных программ. Такая форма налоговой политики ставит перед собой задачи расширить капитал и привлечь наибольшее количество инвестиций. Наиболее уместно использование политики экономического развития в ситуации, способной перейти в экономический кризис.

Налоговое регулирование  выступает экономическим процессом, который, с одной стороны, аккумулирует усилия сотрудников финансовых и налоговых органов, ориентируя их на привлечение денежных ресурсов за счет налоговых поступлений, а, с другой стороны, контролирует налогообложение и управляет налоговыми и финансовыми органами. Налоговое регулирование должно постоянно оптимизироваться в соответствии с изменениями экономики страны.

Налоговое регулирование ставит перед собой ряд задач, базовыми из которых являются:

1) формирование бюджетных и внебюджетных фондов за счет налоговых платежей;

2) краткосрочное и долгосрочное планирование состояния бюджетных и внебюджетных фондов;

3) разработка механизма учета налогооблагаемой базы;

4) исчисление налогооблагаемой базы;

5) контролирование налогового потока;

6)привлечение к ответственности недобросовестных налогоплательщиков.

Налоговая политика и налоговое регулирование в Российской Федерации регламентируется налоговым законодательством, в частности, Налоговым кодексом . До принятия Налогового кодекса налоговая политика и налоговое регулирование в России имели множество недочетов, самыми существенными из которых являлись:

1) наделение налоговых органов неограниченными правами;2) установление сложных методов исчисления налоговых сумм;3) нестабильное состояние налоговой системы;4) широкий спектр налогов, сборов и пошлин;5) несовершенство налогового законодательства;6) отсутствие экономических стимулов для налогоплательщиков.

На данный момент Российская Федерация применяет политику максимальных налогов, что выражается в использовании единого механизма, который включает в себя:

1) планирование налоговых платежей;

2) взимание налогов;

3) мотивацию налогоплательщиков;

4) налоговый контроль.

Современными приоритетами Правительства Российской Федерации в области налоговой политики выступает создание эффективной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

 Министерство финансов постоянно ищет новые направления для оптимизации налоговой политики. Таким образом, в 2011—2013 гг. налоговая политика, с одной стороны, направлена противодействие негативным эффектам экономического кризиса, а, с другой стороны, — на создание благоприятных условий для восстановления положительных темпов экономического роста. В 2014—2015 гг. налоговую политику предполагается развивать по следующим направлениям.

  • Увеличение максимального имущественного налогового вычета при покупке жилья физическими лицами.
  • Оптимизация процесса расчета налоговой базы для земельного налога, взимаемого с физических лиц.
  • Предоставление всем владельцам недвижимости стандартных и социальных налоговых вычетов.
  • Реформирование механизма взимания транспортного налога.
  • Увеличение ставок для плательщиков акцизов.
  • Введение дополнительных налоговых вычетов для налога на доходы физических лиц.
  • Отмена налоговых льгот по налогу на имущество.
  • Сохранение ставок страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и страхование на одном уровне.
  • Совершенствование специальных налоговых режимов.

 


09.01.2016; 17:24
хиты: 154
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь