пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59.Система органов и административно-правовое регулирование управления в области экономики и финансов

.

Государственное регулирование в области экономики представляет собой государственное управление в широком социально-политическом смысле как любое государственно-властное воздействие, направленное на упорядочение всей системы общественных экономических отношений жизнедеятельности гражданского государственно-организованного общества.

Субъектами государственного регулирования области экономики являются государственные органы всех ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), действующие в установленном законом порядке и формах присущим им методом регулирующего воздействия.

Государственное правовое регулирование различных секторов рыночной экономики, многочисленных отраслей и сфер экономической деятельности, осуществляемое в федеральных и субъектов Федерации законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ и актах высших органов государственной власти субъектов РФ, нередко бывает комплексным, объединяющим нормы различных отраслей права (гражданского, административного, финансового и других). На основе этой общности конкретного объекта государственного экономико-правового регулирования формируются и выделяются целые отрасли законодательства (не путать с системными отраслями права, имеющими свой собственный предмет и метод правового регулирования!): предпринимательское право, корпоративное право, кооперативное право, таможенное право, банковское право, экологическое право и другие.

Важнейшей по своему объему и значимости составной частью всей системы государственного регулирования является административно-правовое регулирование, предметом которого является организация любых разновидностей экономической предпринимательской деятельности.

Административно-правовое регулирование в области экономики представляет собой государственное управление в более узком, организационно-правовом смысле как деятельность органов управления и их должностных лиц по реализации в области экономики функций и полномочий государственной исполнительной власти, целью и сутью которой является организация исполнения законов и других общих норм и предписаний полномочных государственных органов.

В зависимости от конкретных объектов и используемых экономических инструментов и организационно-правовых средств межотраслевого административно-правового регулирования в области экономики можно выделить несколько сложившихся к настоящему времени основных направлений надотраслевого экономико-правового регулирования.

В современный период в России сформирована организационная система административного управления и административно-правового регулирования, получившая наименование "Финансы". Соответственно предметной основой указанной системы является область финансов (преимущественно государственных).

 

В управленческой части системы две группы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих административное управление в области финансов. В первую группу органов входят Министерство финансов Российской Федерации, а также подведомственные ему федеральные службы: 1) Федеральная налоговая служба; 2) Федеральное казначейство (служба); 3) Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Вторую группу органов составляют федеральные службы: 1) Федеральная служба по финансовому мониторингу; 2) Федеральная служба по финансовым рынкам. Руководство деятельностью Министерства финансов РФ и деятельностью Федеральной службы по финансовым рынкам осуществляет Правительство РФ, деятельностью Федеральной службы по финансовому мониторингу (федеральной службы) - Президент РФ.

 

Функции регулирования в финансовой области выполняет также Банк России, хотя он и не отнесен Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" к органам государственной власти [171].

 

Органом государственного финансового контроля является Счетная палата РФ в отношении федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, расходов государственных средств и использования федеральной собственности. Она признана Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации" государственным органом [160].

 

Все федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации и бюджетные учреждения являются получателями средств федерального бюджета. В связи с этим они подвержены административно-правовому контролю (надзору) со стороны ряда федеральных органов исполнительной власти, компетенция которых распространяется на финансовую область.

 

Финансовая область является одной из высоко формализованных сфер деятельности Российского государства. В связи с этим она детально урегулирована правом. На нее оказывают регулирующее воздействие многие и многие нормативные правовые акты федерального законодательства. Это федеральные законы, указы Президента РФ и Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ.


22.12.2015; 22:50
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь