пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. административные основы организации управления в современных условиях. Стратегическое планирование в РФ

Содержание и значение законности

Законность — атрибут существования и развития демократи- чески организованного общества. Она необходима для обеспе- чения свободы и реализации прав граждан, осуществления де- мократии, образования и функционирования гражданского об- щества, научно обоснованного построения и рациональной деятельности государственного аппарата. Законность обязатель- на для всех элементов государственного механизма (государ- ственных органов, государственных организаций, государствен- ных служащих), гражданского общества (общественных, рели- гиозных организаций, независимых газет, неформальных объединений и др.) и для всех граждан.

В юридической науке законность нередко понимается как неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями. Однако такое понимание представляется односторонним. Прежде всего необ- ходимо обратить внимание на качество юридических законов, их соответствие объективно существующим социальным связям, праву. Если отвлечься от содержательной стороны юридических норм, подлежащих исполнению, то нетрудно прийти к выводу о том, что в условиях деспотии, тоталитаризма, полицейского государства законность находится на высоком уровне.

Как специфические регуляторы общественных отношений закон, юридическая норма должны соответствовать существую- щему в стране уровню экономики, организационной зрелости, культуре, морально-этическим нормам. Законодательство дол- жно быть средством легализации права государством во имя интересов общества и граждан. Законность — это наличие дос- таточного количества юридических норм высокого качества, их строгое соблюдение всеми субъектами права.

Развитая правовая основа исполнительно-распорядительной деятельности должна удовлетворять таким критериям, как соот- ветствие юридических норм естественному праву, господство закона, полнота и дифференцированность системы норм, ее стабильность, непротиворечивость, высокая юридическая тех- ника.

Как специфический регулятор общественных отношений система юридических норм должна соответствовать объектив- ным закономерностям социальной жизни, требованиям права, быть адекватной экономико-политическому, культурному уров- ню страны. Если государственный аппарат осуществляет право- вые нормы, которые грешат субъективизмом, волюнтаризмом, принимает нецелесообразные, несвоевременные правовые акты, это снижает эффективность его деятельности, подрывает его авторитет, а самое главное, наносит большой ущерб гражданам, регионам и даже стране в целом.

Иными словами, нашей стране нужна правозаконность. Это не просто соединение двух известных юридических слов — «право» и «законность». Правозаконность означает, что в обще- стве, в котором утверждается современная либеральная цивили- зация, воцаряется неуклонное и жесткое господство закона, ив то же время сам закон — уже не продукт власти, ее произвола и своеволия, а выражение великих ценностей возрожденного ес- тественного права, прежде всего неотъемлемых прав человека, основанных на высоком достоинстве каждой личности.

Для практики государственного строительства, для граждан и юридической науки рассматриваемая проблема всегда была очень важной. Ее значение актуализировалось в связи с формировани- ем гражданского общества, с одной стороны., и «войной зако- нов», обострившимися национальными противоречиями, ростом числа преступлений и иных правонарушений — с другой.

В юридической литературе законность рассматривается с разных сторон: и как принцип государственной деятельности, и как метод государственного руководства обществом, и как ре- жим системы взаимоотношений населения с государственными органами. Все эти подходы правомерны, хотя и нуждаются в определенной корректировке. Но очень важная сторона закон- ности раскрывается в ее определении как режима взаимоотно- шений граждан и организаций с субъектами власти, который благоприятствует обеспечению прав и законных интересов лич- ности, ее всестороннему совершенствованию, формированию и развитию гражданского общества, успешной деятельности госу- дарственного механизма.

Такой режим необходим во всех областях социальной жизни, но особую значимость он имеет в системе взаимоотношений субъектов административной власти между собой и с граждана- ми, негосударственными организациями.

Во-первых, субъекты исполнительной власти представляют многочисленную группу. С ними люди, негосударственные организации, трудовые коллективы контактируют намного чаще, чем с прокуратурой, судами, представительными органа- ми. Число государственных служащих, связанных с исполни- тельно-распорядительной деятельностью, во много раз превы- шает численность всех служащих, занимающихся иной государ- ственной деятельностью.

Во-вторых, субъекты государственной исполнительной влас- ти осуществляют правоприменение и издают большое число нормативных актов, они обладают большими властными полно- мочиями.

В-третьих, они непосредственно распоряжаются огромными материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами.

В-четвертых, органы государственной исполнительной влас- ти, их должностные лица вправе осуществлять внесудебное при- нуждение, юрисдикционную деятельность, в их непосредствен- ном ведении находится механизм физического принуждения, защиты (армия, милиция, исправительные учреждения и т. д.).

В-пятых, они наделены дискреционными полномочиями, свободой усмотрения, которая служит одним из средств выпол- нения государственными органами возложенных на них задач и полномочий.

Уровень законности в государстве прежде всего зависит от ее состояния в исполнительно-распорядительной деятельности. Ког- да он здесь низок, то даже если иные ветви государственного механизма неукоснительно выполняют юридические предписа- ния, есть основания говорить о разрушении, кризисе режима законности. Если имеются многочисленные факты, что работ- ники милиции незаконно задерживают граждан, изымают у них имущество, что без достаточных законных оснований военнос- лужащие применяют огнестрельное оружие, убивают и ранят людей, что квартиры распределяются в обход установленных правил, лицензирование не обходится без взяток и т. д., то даже строжайшее соблюдение законов при осуществлении правосу- дия, в процессе прокурорского надзора не окажет существенно- го влияния на общую картину взаимоотношений государства и граждан, негосударственных организаций. Это будут лишь ост- ровки законности в море административного своеволия.

Юридическая правомерность деятельности государственной администрации — стержень всего режима законности в стране.


22.12.2015; 22:50
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь