пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризовать первые экономические теории (меркантилизм, физиократы, английская классическая буржуазная политическая экономия).

1). Меркантилизм- это экономическое учение и экономическая политика периода раннего феодализма. 

Основные теоретические положения и идеи меркантилизма:
-богатство общества – это деньги, сокровища;
-производство – предпосылка созданию богатства, средство обеспечения притока денег в страну;
-источник богатства и прибыли – обращение, т.е. сфера, где товары превращаются в деньги, причем товары должны продаваться дороже, чем покупаться; 
-не всякое обращение – это источник богатства. Внешняя торговля является таковым, так как она увеличивает количество денег в стране, внутреннее обращение лишь переносит деньги из рук в руки;
-активное обращение во внешней торговле;

2). Физиократы- считали богатством не деньги, а «произведения земли». Сельскохозяйственное производство, а не торговля и промышленность, с их точки зрения, является источником богатства общества.

Для физиократов богатство нации прирастает в том случае, если существует и постоянно воспроизводится разница между продукцией, которая производится в сельском хозяйстве, и продукцией, которая была использована для производства этой продукции в течение года, т.е. так называемая земельная рента в натуральной форме. Кенэ называл эту разницу «чистым продуктом» и считал единственным «производительным классом» в обществе класс землевладельцев. Кенэ утверждал, что «среди всех средств для приобретения имущества нет ни одного, которое было бы для человека лучше, выгоднее, приятнее и приличнее, даже достойнее для свободного человека, чем земледелие».

3). Английская классическая буржуазная политическая экономия -  Защищала интересы промышленной буржуазии в ее борьбе с феодализмом.

Учение классической школы было пронизано убеждением превосходства капитализма над феодализмом. Но капитализм она считала вечным, естественным строем. Защищая капитализм и критикуя феодализм, они доказывали, что капитализм создает наиболее благоприятные условия для развития производства. 


25.06.2015; 22:17
хиты: 457
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь