пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дать характеристику основным факторам общественного производства.

Общественное производство — процесс создания благ путём преобразования природных ресурсов для удовлетворения потребностей человека. 

Факторы:

  • Земля

Под землей как производственным фактором обычно понимаются естественные природные ресурсы, необходимые для производства экономических благ (товаров и услуг). 

  • Труд

Под трудом понимается целесообразная деятельность человека, направленная на создание экономических благ. Труд как фактор производства —процесс реализации способности людей к производительной деятельности. При этом они затрачивают физические и интеллектуальные усилия, чтобы привести в действие другие факторы производства.

  • Капитал

Капитал как производственный фактор — это совокупность основного и оборотного капитала.

Основной капитал — часть производственного капитала, который полностью и многократно участвует в производстве товаров, переносит свою стоимость на готовый продукт по частям в течение ряда периодов.

К основному капиталу: часть авансированного капитала, затраченная на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

Оборотный капитал — часть производственного капитала, стоимость' которого полностью переносится на производственный товар, возвращается в денежной форме после его реализации.

Оборотный капитал формируется из денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолжности, материально-производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, материалов, комплектующих изделий и расходов будущих периодов.

 

  • Предпринимательство

Способно являться разновидностью трудовых ресурсов по причине его специфической роли в производстве — ресурсной Во-первых, предприниматель берет на себя инициативу соединения всех трех факторов (земли, капитала, труда) в единый процесс производства; во-вторых, предприниматель берет на себя задачу принятия решений в процессе производства экономических благ, предприниматель является новатором, вводящим новые технологии производства продуктов, новые формы организации производства; в-третьих, предприниматель берет на себя риск в условиях рыночной экономики.


25.06.2015; 22:17
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь