пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Земельная рента, определение и ее виды. Причина, условия и источник дифференциальной ренты.

Земельная рента- доход получаемый земельным собственником в  виде платы за пользование земли.

На практике это плата арендатора за использование земельного участка. А для земельного собственника – это рентный доход.

Земельная рента- часть прибавочной стоимости, которая создается трудом наемных с/х рабочих и присваивается земельным собственникам.

Рассчитывается, как разность между общественной и индивидуальной ценой производства.

Виды:

1). Абсолютная

один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты)

2). Монопольная

 особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость

3). Дифференциальная

дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда

Причина ее образования — монополия на землю как объект хозяйствования, которую осуществляют собственник или арендатор земельного участка. Эти субъекты имеют монопольное право хозяйствования на земельных участках и получения с них дохода в форме земельной ренты. В то же время эта монополия не дает возможности хозяйственного использования данных участков земли другими экономическими субъектами.

Естественными условиями образования дифференциальной ренты являются:

  • ограниченность земельных ресурсов,
  • различия в естественном плодородии земельных участков, а также различия в их местонахождении относительно рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.

Источник: труд наемных с/х рабочих.


25.06.2015; 22:17
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь