пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические законы и их объективный характер. Сущность закона спроса и закона предложения.

Экономический закон представляет собой существенную необходимую устойчивую причинно-следственную связь между определенными явлениями хозяйственной жизни. Экономические законы, как и законы любой науки, формулируются в категориях (от греч. Category – высказывание, признак). Категории – это абстрактные обобщенные понятия об определенных сторонах явлений, а также о самих этих явлениях.

Объективный характер экономических законов обусловлен тем, что люди несвободны в выборе своих производительных сил, которые они наследуют от прошлых поколений. Они несвободны, следовательно, и в выборе соответствующих этим производительным силам производственных отношений, в выборе способа производства, развитие которого подчинено определенным экономическим законам. 

Закон спроса и предложения:

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. 

ЗАКОН СПРОСА: между ценой и спросом существует взаимообратная зависимость: если цена растёт, то  спрос сокращается, если цена снижается, то спрос увеличивается.

Предложение — возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. 

ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ: между ценой и предложением существует прямая зависимость: если цена растёт, то  предложение тоже увеличивается, если цена снижается, то и предложение уменьшается.


25.06.2015; 22:17
хиты: 715
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь