пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Демографическая проблема на планете. Динамика народонаселения.

Во многих странах нехватка ресурсов затрудняет усилия правительств по решению демографических и экологических проблем. 

Несмотря на то, что во многих странах были разработаны национальные стратегии устойчивого развития, включая демографическую политику, для их осуществления предстоит сделать еще многое.

Страны называли следующие трудности:

а ) отсутствие межсекторальной концептуальной базы, основанной на учете сложных взаимосвязей между народонаселением, окружающей средой и устойчивым развитием ;

b) отсутствие подходящих и точных данных ;

с ) нехватка финансовых и людских ресурсов для осуществления стратегий и программ.

Несмотря на достигнутый определенный прогресс, вопросы народонаселения не были полностью включены в стратегии, планы и программы устойчивого развития. В частности, недостаточное внимание уделяется взаимосвязи между демографией, окружающей средой и нищетой, особенно в том, что касается их влияния на положение наиболее уязвимых групп. Анализ этих взаимосвязей ограничивался применением традиционных статичных и линейных моделей, которые неспособны принять во внимание динамику этих факторов.

Наиболее тесная связь между ростом численности населения, нищетой и ухудшением состояния окружающей среды наблюдается в сельских районах развивающихся стран, особенно в Азии и Африке, где сосредоточено большинство бедного населения мира. Для значительного большинства сельского населения сельское хозяйство и природные ресурсы являются основными источниками их средств к существованию. Сокращение площади сельскохозяйственных угодий и запасов воды в пересчете на душу населения наряду с деградацией почв, лесов, пастбищ и ухудшением качества воды все больше затрудняют жизнь сельской бедноты, стимулируя миграцию в городские трущобы и на сельскохозяйственные плантации и часто приводя к разлуке членов семей. Доля помощи в целях развития, выделяемая на устойчивое развитие сельского хозяйства, в последние годы сокращается.

Несмотря на то, что ряд стран выделили финансовые ресурсы для решения проблем народонаселения и охраны окружающей среды, по - необходимы значительные усилия по мобилизации ресурсов для финансирования комплексных мероприятий в области народонаселения, охраны окружающей среды и устойчивого развития.


30.05.2015; 20:48
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь