пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Живое и косное вещество. Роль живого вещества в биосфере.

ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО - совокупность всех живых организмов, населяющих Землю вне зависимости от их систематической принадлежности. В живом вещ-ве хим. реакции идут очень быстро, поэтому живое вещ-во активно участвует в биогеохим. круговороте (круговороте вещ-в и превращении энергии в биосфере).

Функции живого вещества: -Концентрационная – накопление в живых организмах к-л эл-ов. Н-р, концентрация железа в позвоночных животных гораздо выше, чем в неживой природе; хвощи накапливают кремний. Газовая – связана с поглощением и выделением газов. Н-р, при дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ, клубеньковые бактерии поглощают азот. -Окислительно-восстановительная – это работа хемосинтезаторов, часто приводит к отложению в земной коре залежей полезных ископаемых, н-р, серы, бокситов, железной руды. -Биохимическая – реакции обмена вещ-в, происходящие внутри организма.

В. И. Вернадский неоднократно указывал на то, что живое вещ-во неотделимо от биосферы, является ее фу-ей и одновременно "одной из самых могущественных геохим. сил нашей планеты". Живое вещ-во представляет собой неразрывное молекулярно-биохим. единство, системное целое с характерными для кажд. геологической эпохи чертами. Уничтожение многих видов живого вещ-ва чел-ом может нарушить это единство, что приведет к резкому изменению молекулярно-биохим. Свой-в живого вещ-ва и невозможности сущ-ния многих ныне процветающих высокоорганизованных видов, в том числе, весьма вероятно, и самого чел-ка. Отсюда вытекает важность сохранения видов и в целом живого вещ-ва современного геологического периода.

КОСНОЕ ВЕЩЕСТВО – вещ-во, "образуемое процессами, в которых живое вещ-во не участвует". (Вернадский В.И. Хим. строение биосферы Земли и ее окружения). Н-р, изверженные горные породы.


05.10.2015; 01:25
хиты: 712
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь