пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Экологические проблемы Байкала.

1)Река Селенга является крупнейшим притоком оз. Байкал. Небольшая часть загрязнения воды оз. Байкал приходится на Читинскую область. Загрязнение поступает от металлургических и деревообрабатывающих предприятий. Загрязняющие вещества поступают в оз. Байкал по р.р. Чикой и Хилок, являющимися главными притоками Селенги. Эти предприятия ежегодно сбрасывают суммарно более 20 млн. м3 сточных вод, в том числе десятки тысяч тонн взвешенных веществ и органики. Так же, используемые в сельскохозяйственной деятельности химические вещества смываются дождями в р. Селенга и затем попадают в оз. Байкал.

2)Загрязнение воздушного бассейна над акваторией озера Байкал,выбросами предприятий теплоэнергетики, угольной, горнодобывающей, алюминиевой, химической, машиностроительной, металлообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, в основном происходит из населенных пунктов, расположенных непосредственно вокруг озера, особенно вдоль южной его части.

3) Загрязнение Байкала хозяйственно-бытовыми стоками населенных пунктов прибрежной зоны. Сброс загрязненных вод с судов. Особой проблемой являются сбросы балластных вод с судов и загрязнение вод озера нефтепродуктами.

4) Вырубка лесов в водосборном бассейне

5) Промысловое и любительское изъятие биоресурсов (охота, ловля рыбы)

6) Проекты строительства трубопроводов через водосборный бассейн Байкала. Это стимулирует интерес российских нефтяных компаний к строительству нефтяного трубопровода из Западной Сибири, где находятся основные нефтяные месторождения, к Тихому океану.


30.05.2015; 14:51
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь