пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №14 1. Гетеротрофное питание. Гетеротрофы.

Гетеротрофами называются организмы, использующие для питания готовые сложные органические соединения. Известны четыре типа гетеротрофного питания: голозойный, сапрофитный, симбиотический и паразитический.

Голозойный. Все организмы, питающиеся этим способом, захватывают пищу внутрь тела, где она подвергается перевариванию, превращаясь в небольшие растворимые молекулы, которые могут всасываться и усваиваться организмом.

Сапрофитами называются организмы, питающиеся мёртвым или разлагающимся органическим материалом. Все сапрофитные организмы выделяют ферменты непосредственно на потенциальный продукт питания, который под воздействием этих ферментов подвергается перевариванию. 

Симбиоз. Существуют две разновидности симбиоза – мутуализм и комменсализм.

Мутуализмом называются взаимовыгодные отношения между двумя организмами.

Комменсализм – это такая форма симбиоза, при которой один из партнёров извлекает пользу из совместного существования с другим партнёром, а другой не получает от этого ни вреда, ни пользы. Например, актиния прикрепляется к раковине брюхоногого моллюска, в которой обитает рак-отшельник. Полип получает от рака возможность передвижения, а также остатки его пищи, а для рака такое совместное существование является совершенно безразличным.

Паразитизм. Паразит обитает внутри или на поверхности тела другого организма, называемого хозяином, и получает от него пищу и местообитания.

 

 

 


30.05.2015; 19:47
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь