пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Проблема ликвидации радиоактивных отходов.

Проблема безопасного захоронения РАО является одной из тех проблем, от которых в значительной мере зависят масштабы и динамика развития ядерной энергетики. Генеральной задачей безопасного захоронения РАО является разработка таких способов их изоляции от биоцикла, которые позволят устранить негативные экологические последствия для человека и окружающей среды. Конечной целью заключительных этапов всех ядерных технологий является надежная изоляция РАО от биоцикла на весь период сохранения отходами радиотоксичности.

В настоящее время разрабатываются технологии иммобилизации РАО и исследуются различные способы их захоронения, основными критериями при выборе которого для широкого использования являются следующие: - минимизация затрат на реализацию мероприятий по обращению с РАО; - сокращение образующихся вторичных РАО.

Однако нигде в мире не выбран метод окончательного захоронения РАО, технологический цикл обращения с РАО, не является замкнутым они хранятся на специальных контролируемых площадках, создавая угрозу радиоэкологической обстановке мест хранения.

Размещение сооружения для захоронения радиоактивных отходов сводится к выбору подходящего места, отвечающего определённым техническим и социальным условиям. Ключевым фактором наших дней является согласие населения.

Страны — члены МАГАТЭ все больше полагаются на применение различных инженерных средств изоляции для обеспечения безопасности и защиты окружающей среды и на завоевание доверия со стороны общественности. Кроме того, упор делается на безопасные и надежные эксплуатационные системы дистанционного перемещения контейнеров, содержащих радиоактивные отходы, укрытия их в хранилищах и слежения за ними. В странах, промышленно развитых, происходит медленный прогресс в деле строительства новых хранилищ, включая выбор площадок и получение лицензий. В развивающихся странах ситуация иная. В большинстве из них не образуется большого количества радиоактивных отходов, однако, им требуются техническая помощь и руководств.


30.05.2015; 14:51
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь