пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Зоны повышенного экологического бедствия: Кузбасс.

Промышленно развитый Кузбасс - это не только сырьевая база планеты, но и производитель черных и цветных металлов, химической продукции. Сильному техногенному воздействию подвергается все большая часть территории Кузбасса. Следствием необратимого процесса разрушения и деградации почвенного покрова под промышленными отвалами при открытых разработках месторождений полезных ископаемых, загрязнения подземных и поверхностных вод, загрязнения атмосферы промышленными выбросами является исчезновение естественной флоры и фауны, а также катастрофическая угроза здоровью людей, населяющих регион.

 

Во-первых, это геомеханическое воздействие, следствием которого является смещение поверхности, изменение структуры рельефа, что ведет к нарушению геодинамической обстановки в целом. Именно поэтому большинство населенных пунктов Кузбасса так резко отреагировало на прошлогоднее алтайское землетрясение: как известно, сейсмические волны передаются по зонам тектонических разломов, которыми характеризуется рельеф Кузнецкого бассейна, кроме того, под многими шахтерскими городами образовались так называемые гидроподушки, что существенно нарушило устойчивость почвы.

 

Другое весьма опасное следствие вмешательства человека в развитие природы, по мнению ученых, - это водный кризис, который угрожает Кузбассу. Нарушены все естественные водопритоки, в том числе и закрывающимися шахтами и разрезами. 

 

В атмосферу Кузбасса ежегодно попадает более 1,5 млн. тонн вредных промышленных выбросов. Наибольший вклад в загрязнение вносит металлургия более 800 тысяч тонн,энергетика 320 тысяч тонн, угольная промышленность 170 тысяч, строительная 80 тысяч, химическая 15 тысяч тонн.

 

 


30.05.2015; 14:51
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь