пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Зоны повышенного экологического риска: Черное море.

Эвтрофикация.

Наибольший урон морским сообществам наносят соединения азота и фосфора, поступающие с бытовыми и промышленными стоками, а также ливневыми водами, которые смывают с полей удобрения, с пастбищ и животноводческих ферм — экскременты животных. Большая часть таких веществ поступает из рек. В последнее время возросло поступление фосфора, содержащегося в моющих средствах. Азот и фосфор являются питательными веществами для растений. Растения их переедают. Начинают интенсивно размножаться водоросли. Растения используют практически весь растворимый кислород для дыхания. Животные, оставшиеся без кислорода, просто задыхаются. Это приводит к деградации природных сообществ. 

Загрязнение нефтепродуктами и другими токсичными веществами.

Черное море занимает первое место по уровню загрязнения нефтепродуктами. В прибрежных акваториях, особенно вблизи портов, он часто превышает предельно допустимые нормы. Нефть поступает в окружающую среду в результате плановых или аварийных сбросов с судов и наземных источников. 

Эхо войны

Контейнеров с боевыми отравляющими веществами (иприт, люизит) затоплено вдоль всего побережья полуострова более тысячи. Общее количество яда, содержащегося в них, велико, а, учитывая его крайне высокую токсичность, даже небольшого количества хватит, чтобы нанести экологии огромный ущерб. Острота момента в том, что в этом году заканчивается гарантия их целостности и контейнеры могут начать разламываться, а ядовитое содержимое окажется в море. 

Уменьшение биологического разнообразия.

В этом виноваты чужеродные биологические виды: рапан и гребневик, и деятельность человека по бесконтрольному вылову рыбы, и деградация прибрежных донных сообществ. Донные сообщества особенно важны для экосистемы моря. Они являются биологическими очистителями воды. В зарослях донных водорослей сосредоточено основное разнообразие жизни. Здесь происходит размножение и нагул молоди почти всех видов черноморской фауны. 

Накопление твердых бытовых отходов.

Дно прибрежных акваторий завалено мусором. Это бутылки, банки, пластиковые отходы, обрывки рыболовных сетей. Этот же мусор есть и на берегу. Они становятся бичом побережья.

Основные источники твердых бытовых отходов:

● их сбрасывают в море с судов;

● часто свалки бытовых отходов создают у берега. Во время паводков отходы смываются и попадают в море;

● в курортный сезон на берегах накапливается большой объем мусора.

В морской воде бытовой мусор может разлагаться годами, десятилетиями, а пластиковые отходы — столетиями. При этом в воду попадают токсические продукты распада. 

 


30.05.2015; 14:51
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь