пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Пути выхода из экологического кризиса: идеологический аспект.

Почему экологическая этика необходима?

Существует ли внутри человека как вида механизм спасения от надвигающейся экологической катастрофы? Избежать ее можно, но необходимо чувство личной ответственности за состояние природной среды, а оно возможно лишь при высокой нравственности и включает в себя ненасильственную борьбу против агрессивно-потребительской идеологии и несотрудничество с олигархическим классом.

Что необходимо сделать для перехода к экологически безопасной цивилизации?

Анализ современной экологической ситуации позволяет сделать три вывода:

1. Необходимо от агрессивно-потребительской цивилизации перей­ти к истинному гуманизму, что предполагает раскрытие глубинных по­тенций бытия человека, а не просто культивирование потребностей.

2. Самоограничение потребностей и насилия, которое основывается не на принуждении, а на свободном волеизъявлении индивидов.

3. Становление творческой структуры личности и творческого образа жизни.

Является ли случайностью формирование социальной экологии именно в двадцатом веке?

Насилие над природой – одна из причин экологического кризиса. Л. Толстой и М. Ганди критиковали современную цивилизацию именно потому, что видели ее насильственную сущность.

ХХ век прославился мировыми войнами и невиданным насилием над природой, но именно в ХХ веке призывы к миру звучали очень часто, и к концу его сформировалась социальная экология.

 


30.05.2015; 14:51
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь