пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Экологические проблемы мегаполисов.

Выявлено несколько основных источников загрязнения мегаполисов:

1.Бытовые и промышленные отходы и их утилизация;

2.Промышленные предприятия и тепловые электростанции;

3.Автомобили с выбросами выхлопных газов;

4.Загрязнение атмосферы и водного бассейна

5.Шумовое загрязнение

6.Изменение климата

Загрязнение атмосферы и воды – это прямой и явный результат жизнедеятельности человека. Промышленные предприятия, располагающиеся в черте городов, автотранспорт, свалки, куда осуществляется регулярный вывоз мусора, – все это привело к тому, что уровень опасных веществ (токсинов, тяжелых металлов, угарного газа в воздухе и др.) значительно превышает допустимый.


Постоянный шум, уровень которого более 90 дБ вдоль крупных магистралей, также наносит вред здоровью человека (гипертонии, нервно-психические заболевания).
Еще одна важнейшая проблема мегаполисов – утилизация отходов. Городские свалки не справляются с постоянно растущими объемами мусора, как и мусоросжигательные заводы, строительство которых в черте города опасно еще и ядовитыми выбросами, образующимися в результате термической обработки ТБО. Вследствие чего токсины и другие опасные вещества попадают в почву, воду, воздух, а сам мегаполис становится зоной экологической катастрофы.


Результатом жизнедеятельности человека в мегаполисах стало изменение климата на территории города. Плотная застройка и высокий уровень углекислого газа привели к тому, что в центре города температура на 3-10 градусов выше, чем на окраинах. Мутация животных и растений, резкие скачки атмосферного давления – обычные явления для мегаполисов.


30.05.2015; 14:51
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь