пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Пути выхода из экологического кризиса: энергетический аспект.

Экологический кризис - это такая стадия взаимодействия между обществом и природой, на которой до предела обостряются противоречия между экономикой и экологией, а возможности сохранения потенциального гомеостаза, т. е. способности саморегуляции экосистем в условиях антропогенного воздействия, серьезно подорваны.

В 70-е годы XX века многие экономически развитых стран вступили в полосу так называемой "энергетического кризиса", то есть отставание темпов добычи от темпов ее потребления. В результате начался активный поиск путей экономии энергии и ее альтернативных источников. В настоящее время несоответствие добычу энергоресурсов их потреблению еще больше - мы потребляем гораздо больше, чем производим. Общее использование выглядит так: нефтепродукты - 44%, природный газ - 21%, угля - 22% в ядерное топливо, гидростанции и другие энергоресурсы – 13%.

Таким образом, человечество поставлено перед необходимостью искать новые источники добычи энергии. Другая потребность в таком поиске - большинство энергии сейчас получается из источников и по технологиям, которые загрязняют окружающую среду. Когда странам хватило собственных запасов энергоносителей и они начали экспортировать, важным фактором стали политические рычаги. Наконец, концентрация промышленности и резкое ухудшение условий проживания населения вследствие загрязнения окружающей среды значительно усилили значимость экологических факторов. 

Однако, кроме потенциальной аварийности, в "черном списке" атомной энергетики есть и несколько других "записей". Это, например, вопросы утилизации радиоактивных отходов, накопление которых продолжается. Энергоблоки, работающие ныне на АЭС, стареют, приближаются сроки их вывода из эксплуатации. И хотя сегодня в мировой практике обосновывается продление срока эксплуатации энергоблоков первого поколения до 40 лет, а второго поколения - до 50 лет, ядерная энергетика потеряла свое преимущество в прогностических оценках новых генерирующих мощностей в большинстве стран, внесенных в отчет Агентства по атомной энергии (ОЭСР) и Международного энергетического агентства (МЭА). 


30.05.2015; 14:51
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь