пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. СССР в 1953-1964 гг.: «оттепель», причины неудач.

Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — середина 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР осуждением культа личности Сталина, репрессий 1930-х годов, либерализацией режима, освобождением политических заключённых, ликвидацией ГУЛага, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва (19531964).

 

В 1953 март последовала смерть Сталина. Закончилась целая эпоха в нашей истории .1953-1964 вошли в нашу историю как время хрущёвской «оттепели», т.к. руководителем государства стал Н.С.Хрущёв. И по его инициативе последовали изменения в жизни государства, которые значительно отличались от сталинской эпохи. Эти изменения получили название – «оттепель», т.к. они уменьшали напряженность и внутри страны, так и во внешней политике.

Главные мероприятия Хрущева. Новое руководство во главе с Хрущевым провозгласило курс на демократизацию жизни страны. Прекратились столетние репрессии, закрыты следственные «дела врачей» и им подобные. В 1953г. арестован Берия и предан суду. В печати началась критика культа личности Сталина. Происходила реабилитация, т.е. оправдание и возвращение, невинных жертв сталинских репрессий. Большое значение имел ХХ съезд КПСС-1956 февр., где на закрытом заседании выступил Хрущёв с диалогом, в котором содержались сведения о преступлениях сталинского режима: о массовых расстрелах невинных людей, о депортации целых народов. Разоблачение сталинских преступлений вызвало изменения в общественном сознании: происходила разрушение системы страха.

Преобразования в общественно-политической жизни: восстанавливалась законность, для укрепления правопорядка проведена реформа правосудия, утверждено новое уголовное законодательство, принято положение о прокурорском надзоре. Сняты обвинения с депортированных народов. Выселенные из родных мест чеченцы, калмыки, ингуши, карачаевцы и балкарцы могли вернуться домой. Снято обвинение с советских немцев. Началась репатриация граждан Польши, Венгрии, Болгарии и др. стран. Но реабилитация коснулась не всех жертв репрессий. Эти мероприятия Хрущёва называли «оттепель» или десталинизация.

Преобразование в экономике: перемены, прежде всего, касались сельского хозяйства, его ускоренного развития с целью обеспечения населения продовольствием и лёгкой промышленности сырьём. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач. При Сталине всё внимание было направленно на развитие тяжёлой промышленности и ВПК. Для осуществления этого курса: увеличены финансирование сельского хозяйства, снижены налоги на подсобное хозяйство, увеличились поставки техники для колхозов. Началось освоение целины. В промышленности взят курс на внедрение достижений науки в производство. Строятся тысячи новых предприятий: радиоэлектроника, ракетостроение, начались полёты в космос, бурный взлёт химической промышленности.

Преобразования в социальной сфере. 1959 всесоюзная перепись показала увеличение 208,8 млн. чел, увеличилось число рабочих, сельских жителей уменьшилось. Уменьшился рабочий день, увеличились пенсии, колхозники тоже получали это право. Увеличилась зарплата.

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь