пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. СССР накануне и в начальный период второй мировой войны.

Летом 1939 г. в Москве проходили переговоры представителей СССР и англо-французского блока. Они закончились безрезультатно из-за взаимного недоверия и неуступчивости. Одновременно СССР вел переговоры с Германией. Результатом их было заключение 23 августа советско-германского договора о ненападении, дополненного 28 сентября договором о дружбе и границах. К договорам были приложены секретные протоколы о разграничении сфер государственных интересов в Европе. В советскую сферу были включены Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, восточная часть Польши, Бессарабия. Германия фактически получила свободу рук западнее линии разграничения.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Англия и Франция, связанные с Польшей договором о дружбе и взаимопомощи, объявили войну Германии. Началась вторая мировая война. В течение сентября Польша была разбита. 17 сентября части Красной Армии вступили в восточные районы Польши. Вскоре было оформлено присоединение этих территорий к СССР. Исторически справедливое воссоединение украинского и белорусского народов было реализовано сталинским руководством путем сговора с гитлеровцами. СССР признал правомерность ликвидации польского государства, подписав с Германией 28 сентября 1938 г. договор «О дружбе и границах».

С целью обеспечить безопасность Ленинграда правительство СССР потребовало от Финляндии часть её территории, граничащей с Ленинградской областью. После отказа Финляндии советские войска 30 ноября 1939 г. пересекли её границу. Война оказалась трудной и затяжной, однако весной 1940 г. часть финских территорий все же отошла к СССР. За эту войну в декабре 1939 г СССР был исключен из Лиги наций как агрессор.

Осенью 1939 г. СССР заключил с Эстонией, Латвией и Литвой договоры «О дружбе и взаимопомощи». На их основании на территории этих стран были размещены гарнизоны Красной Армии. В июне 1940 г. прокоммунистические силы в Прибалтике, опираясь на поддержку советских войск, взяли власть в свои руки, а в начале августа эти республики были включены в состав СССР.

Летом 1940 г. по требованию СССР Румыния передала ему Бессарабию. Была образована Молдавская ССР.

Граница СССР отодвинулась на 200-250 км.

Вопреки расчетам Сталина, в целом, учитывая военно-экономические и международные аспекты, Германия получила больше выгод от советско-германского договора, чем СССР. С лета 1940 г. между ними началось неизбежное ухудшение отношений: из союзников по разделу Европы они превратились в соперников. 18 декабря 1940 г. Гитлер подписал план «Барбаросса» – план непосредственной подготовки войны против СССР.

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь