пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Борьба политических сил от февраля к октябрю 1917г.

Сразу после февральской революции произошел разлад между ведущими политическими силами. С одной стороны- эсеры, меньшевики, с другой- большевики.

 

Общие позиции социалистов

· Поддержка Временного правительства;

· Углубление буржуазно-демократической революции;

· Единство всех социалистических сил в революции;

· Установление режима широкой демократии;

· Продолжение войны до победного конца как залог демократического мира

Позиция В.И. Ленина

· Никакой поддержки Временному правительству, вся власть Советам;

· Перерастание буржуазно - демократической революции в социалистическую;

· Проведение особой политики, опирающейся на беднейшие слои населения;

· Установление диктатуры пролетариата;

· Немедленный выход из войны через смену власти

Главный политический лозунг, выдвинутый Лениным, - "Вся власть Советам" - предполагал отстранение Временного правительства, передачу власти Советам, вытеснение из них меньшевиков и эсеров в силу их недостаточной революционности, приход к власти большевиков. В конце апреля Всероссийская конференция большевиков одобрила тезисы Ленина и новую тактику партии.

С лета участились выступления рабочих с экономическими и политическими требованиями. Фабриканты ответили на это массовыми увольнениями.

Непоследовательные шаги правительства в экономической и социальной сфере вызывали раздражение и имущих классов, и низов общества. Ситуация накалилась после провала наступления русской армии на Юго-Западном фронте в июне 1917 г.

(3 - 4 июля состоялись организованные большевиками демонстрации в столице, ядром которых были вооруженные отряды рабочих, солдат и матросов, несших лозунги "Вся власть Советам". Правительство подавило открытое наступление оппозиции, расценив его как попытку военного переворота. Пролилась кровь. Главный удар наносился по партии большевиков. Успеху правительства во многом содействовало обвинение лидеров большевиков в шпионаже в пользу Германии. Был отдан приказ об аресте Ленина. Большевики ушли в подполье. Обвинение большевиков в шпионаже вряд ли обосновано. Получая деньги от немцев, они рассчитывали совершить социалистическую революцию в России, а затем и во всем мире. Германия же, субсидируя большевиков, стремилась ослабить Россию, заключить с ней мир и перестать воевать на два фронта. В этой игре каждая сторона рассчитывала переиграть другую.

2 июля министры-кадеты подали в отставку. Вновь правительство оказалось в состоянии кризиса. Леворадикальные партии во главе с большевиками воспользовались ситуацией для захвата власти).

В июле 1917 г. мирный период революции завершился. 25 июля было сформировано второе коалиционное правительство во главе с А.Ф.Керенским, взявшее курс на ликвидацию анархии и установление "демократической диктатуры". Были разоружены и заперты в казармах "неблагонадежные" части Петроградского гарнизона, временно запрещены уличные собрания, на фронте восстанавливается смертная казнь. Верховным главнокомандующим был назначен генерал Л.Г.Корнилов - последовательный сторонник авторитарного режима.

Достигнутое на время единение социалистических партий породило надежду на возможность создания "однородного социалистического правительства". Большевики поначалу разделяли эти настроения, но успех во время перевыборов Петроградского Совета 31 августа, избрание Л.Д.Троцкого председателем Петросовета, а также начавшийся в стране процесс "большевизации" Советов вернули партию к намеченному ранее курсу. 12 октября при Петросовете был создан Военно-Революционный комитет (ВРК), ставший штабом подготовки восстания. Кроме большевиков в него также вошли представители левого крыла эсеровской партии (лидер М.А. Спиридонова). Во главе ВРК встал Троцкий. По предложению Ленина вновь был взят на вооружение лозунг "Вся власть Советам", но смысл его менялся. Теперь Советы становились инструментом перехода власти непосредственно к большевикам.

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 203
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь