пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Россия в условиях первой мировой войны и общенационального кризиса (Николай 2 1894 -1917 гг.).

Причинами первой мировой войны (1914-1918 гг.) стали противоречия между ведущими империалистическими держава, с одной стороны- Германия, Австро – Венгрия, Италия (тройственный союз), и с другой стороны – Англия, Франция, Россия, США (Антанта). Основными противоречиями были:

1. борьба за сферы влияния и рынки сбыта

2. передел колониального наследия

3. Германия нуждалась в территориальных приобретениях из-за высокого уровня развития экономики.

Поводом к войне послужило убийство в г. Сараево 28 июня 1914 г. наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, после чего Австро-Венгрия под нажимом Германии объявила войну Сербии.

Главной целью войны являлся переход под контроль России черноморских проливов (Босфора и Дарданелл) с Константинополем, что обеспечило бы свободный выход военных и торговых судов из черноморских портов в Средиземное море и Атлантический океан. Кроме того, Николай II считал целесообразным присоединение к России Восточной Пруссии, Галиции и Турецкой Армении.

Мировая война спровоцировала общенациональный кризис в России, обострились противоречия между различными политическими силами. Государственная дума подавляющим большинством голосов проголосовала за военные кредиты и поддержала правительство в стремлении вести войну до победного конца. Воздержались только депутаты-трудовики и социал-демократы, в то время как кадеты предложили «отказаться от междоусобиц до победы». Большевики, голосуя против военных кредитов, предложили принять лозунг «За поражение своего правительства и превращение империалистической войны в гражданскую», но их голос остался в одиночестве. Представители национальных меньшинств провозгласили «преданность русскому государству и народу». В условиях войны, которая носила империалистический характер, либеральная интеллигенция предложила властям помощь, которая была принята.

Жизнь русского тыла в 1914 – 1916 гг. характеризовалась напряжённой работой государства и общества по приспособлению хозяйственного механизма страны к оборонным задачам; падением уровня жизни народных масс; ростом социальной напряжённости; нарастанием кризисных явлений во властных структурах.

Падение уровня жизни народных масс было вызвано как ростом цен на товары массового потребления, так и резким сокращением их производства. Рост цен на бытовые товары заставлял крестьянство повышать цены на хлеб, что било по продовольственной корзине горожан, в первую очередь рабочих, и усиливало социальную напряжённость в стране. Для борьбы со спекуляцией на хлебном рынке и обеспечении гарантированного снабжения городов продовольствием, в 1916 г. были введены карточки на хлеб и сахар, а в ноябре 1916 г., в целях твёрдого продовольственного обеспечения фронта, – продовольственная развёрстка зерновых. Тем не менее, продовольственного кризиса в городах зимой 1916 – 1917 гг. властям не удалось избежать из-за перебоев в работе железнодорожного транспорта. Это же явление стало причиной топливного кризиса в столицах.

Росту социальной напряжённости в стране способствовала усталость общества от тяжёлой войны, причины и конец которой были скрыты от народных масс. Надежды на решительный перелом в войне в 1916 г. не оправдались, что усугубило общественную депрессию и недовольство властью. Антивоенные настроения усиливались революционной агитацией в городах и тыловых воинских частях.

Политический кризис ярко проявился в 1915 г., когда после поражений русской армии на фронте в передовых общественных (либерально-буржуазных) кругах прозвучало мнение о неспособности правительства выиграть войну и необходимости

его замены людьми, наделёнными доверием общества. Выразителем этих настроений выступила Государственная дума, в недрах которой в августе 1915 г. образовался «Прогрессивный блок», потребовавший от царя перемены состава Совета министров в соответствии с пожеланиями депутатов. 

Ярким проявлением кризиса власти стала «министерская чехарда» 1916 г. - частые кадровые перестановки в составе правительства, мало влиявшие на качество управления фронтом и тылом.

Таким образом, недовольство царским правительством нарастало как сверху, так и снизу.

Общенациональный кризис в России создал предпосылки для февральской буржуазной революции 1917г. и смены самодержавия на республику.

В первой мировой войне победили страны Антанты, война закончилась подписанием Версальского мирного договора в 1918 г.

 

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь