пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отечественная культура XIX- начала XX века.

Литература:

Золотым веком Русской культуры становиться 19 век. Золотой век русской культуры это и развитие науки, развитие образования, русская литература с её многочисленными именами (прежде всего это А.С.Пушкин) создавшими современный русский литературный язык. Чего стоит только одно перечисление таких имен, как А.С.Пушкин «Капитанская дочка», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», И.А.Гончаров «Обломов», И.С.Тургенев «Отцы и дети», Л.Н.Толстой «Война и мир», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание» и др. Это писатели мирового уровня.

Театр:

А.С. Грибоедов «Горе от ума», Н.В. Гоголь «Ревизор», Островский №Бесприданница, Гроза» создали славу русскому театру.

Художники, музыканты:

Огромным событием для русской культуры стали социальные преобразования, неслучайно во второй половине 19 века мы видим стремление музыкантов и художников внести свой вклад в социальное развитие России. В это время музыканты и художники объединяются в творческие коллективы, такие как «могучая кучка» (Римский-Корсаков, Глинка, Муссорский) и «общество передвижных выставок» (Шишкин, Суриков, Крамской, Репин и т.д.).

Наука:

В это время выдающихся результатов добились русские ученые. Чего стоит только открытие «Периодической системы элементов» Д.И. Менделеева, опыты с электричеством Попова и Яблочкина.

Начало 20 в.:

На рубеже 19 – 20 века, мы называем этот рубеж – серебренным веком русской культуры, когда в связи с техническими преобразованиями и переходом общества к индустриальному, происходят сложные процессы в самой культуре и духовной сфере культуры. В когорту выдающихся деятелей серебренного века входили поэты (А.Блок, Северянин, Брюсов, А.А. Ахматова, М.Цветаева), художники (Врубель, Петров – Водкин, Серов), музыканты (Рахманинов, Прокофьев).  

 


03.01.2017; 20:54
хиты: 996
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь