пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Внешняя политика российской империи во второй половине XIX в. (Николай 1 1825- 1856г., Александр 2 1856-1881г., Александр 3 1881-1894 г., Николай 2 1894-1917г.)

Крымская война (октябрь 1853-1856гг.) между Россией и Англией, Францией, Турцией, Сардинией (остров, часть Италии). Россия потерпела поражение.

 

Причины: Обострение "восточного вопроса" было вызвано противоречиями между Россией и ее противниками в борьбе за преобладающее влияние на Балканах и на Ближнем Востоке.

 18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор. Россия лишалась устья Дуная и части южной Бессарабии (часть Молдавии), а также права иметь на Черном море военный флот. Черное море объявлялось нейтральным, т.е. открытым для торговых судов всех стран. Для обеспечения свободы судоходства по Дунаю южная часть Бессарабии отходила к Молдавии. 

Таким образом, Парижский договор лишал Россию права защищать свою черноморскую границу. Поражение в Крымской войне поставило Россию в неравноправное положение по сравнению с другими государствами.

Русско-турецкая война (1877-1878 гг.). Закончилась победой России.

Причины:

70-ыe годы XIX в. ознаменовались новым обострением "восточного вопроса", которое возникло в результате вооружённого восстания славянского населения Боснии и Герцеговины (1875-1876) против турецких завоевателей.

Война одновременно велась на двух фронтах - Балканском и Кавказском. Основные события развернулись на Балканском полуострове в Румынии.

Результаты:

Русская армия заняла Сан-Стефано (возле Константинополя). Турецкое правительство, опасаясь потери столицы, запросило мира. 19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный договор. Согласно договору, Турция признавала независимость Черногории, Сербии и Румынии. Создавалось новое государство - княжество Болгария. России передавались Ардаган, Баязет, Батум, Каре. Турция уплачивала 310 млн. руб. контрибуции. Сан-Стефанский мирный договор усиливал влияние России на Балканах.

 

Берлинский конгресс

Англия и Австро-Венгрия не желали усиления России на Балканах и заявили протест против условий Сан - Стефанского договора. Россия, опасаясь новой войны, вынуждена была согласиться на созыв международного конгресса для пересмотра условий мира.

13 июня 1878 г. в Берлине под председательством канцлера Германии Бисмарка открылся конгресс. Цель конгресса для Турции и западных стран сводилась к ликвидации последствий победы России в русско-турецкой войне и утверждению влияния стран Западной Европы на Ближнем Востоке. 

В итоге конгресса царское правительство потерпело дипломатическое поражение, а результатами русских уступок воспользовались, не принимавшие участие в войне, Англия и Австро-Венгрия. 

Берлинский конгресс показал, что Россия не была способна закрепить за собой военную победу, добытую дорогой ценой на полях сражений. Берлинский договор в последующие годы стал источником новых конфликтов на Балканах, так как нарушал интересы славянских народов на Балканском полуострове.

 

Переориентация внешней политики России

После Берлинской конференции 1878г. и сближения Германии с Австрией, произошла переориентация Русской внешней политики.

В 1892 г. была заключена Русско – Французская конвенция, направленная против агрессии Германии и Австрии.

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь