пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Светская культура XVIII века.

Отличительные черты культуры 18 в. — светскость, рационалистическое (от слова ratio — разум) мировоззрение, больший демократизм и открытость в контактах с культурами других стран и народов.

 

Светская школа:

Светский характер образования, соединение обучения с практикой коренным образом отличали школу петровских времен от прежних школ, находившихся в руках духовенства.

 

Наука:

Важнейшим результатом деятельности Петра I в области науки стало открытие в Петербурге в 1725 г. Академии наук. В. Н. Татищев и М. В. Ломоносов положили начало русской исторической науке. Во второй половине века свои исторические труды создали историки М. М. Щербатов и И.Н. Болтин.

Экспедиции В. Беринга достигли пролива между Азией и Америкой, названного его именем. С. П. Крашенинников составил первое «Описание земли Камчатки». 

 

Русскую литературу XVIII в. своими произведениями обогатили писатели, поэты и публицисты, такие как В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, А. Н. Радищев, Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, И. А. Крылов, Н. М. Карамзин и др.

 

Архитектура:
Господствующим архитектурным стилем в первой половине XVIII в. был барокко
Крупнейшим мастером барокко в России был В. В. Растрелли — итальянец по происхождению, который в России обрел вторую родину. Им были возведены Зимний дворец и Смольный монастырь в Петербурге, дворцы в Царском Селе и Петергофе.

Также началось строительство новой столицы Российской империи — Санкт-Петербурга.

 

Скульптура:

Так же как и в других видах искусства, в скульптуре первой половины XVIII в. господствовал барроко, во второй половине — классицизм.

Из мастеров барокко крупнейшим был Б. К. Растрелли — отец знаменитого архитектора. К числу его лучших работ относятся бюсты Петра I и А. Д. Меншикова.
 

Живопись:

Наряду с портретной живописью распространение в XVIII в. получила графика (А. Ф. Зубов), мозаика (М. В. Ломоносов), пейзаж (С. Ф. Щедрин) и особенно картины на исторические и мифологические сюжеты (А. П. Лосенко).

 

Театр:

Первый русский профессиональный театр возник в 1750 г.
Одновременно крупнейшие русские вельможи создавали театры у себя в вотчинах или в своих столичных домах, где актерами были их крепостные крестьяне. В XVIII в. было положено начало балетному искусству в России: в 1738 г. в Петербурге открылась первая балетная школа. В этом же столетии были написаны и поставлены также первые русские оперные спектакли.

 

Одним из важнейших результатов развития русской культуры в XVIII в. был процесс складывания русской нации. Победа светского направления в искусстве, установление широких связей с культурой других народов, успехи науки подготовили подъем русской культуры в XIX в.

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь