пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Преобразовательная деятельность Петра Великого.

Основными причинами реформ явилось: социально-экономическое, политическое и культурное отставание России от Западной Европы; ослабление международного положения России; угроза потери независимости.

Особенностями преобразований в России были: они проводились по европейскому образцу (Швеция); охватили все сферы деятельности и жизни общества; проходили на базе государственной системы крепостного права; отсутствие системы в проведении реформ; жесткий курс и быстрый темп реформ; зависимость внутренней политики от внешней.

Петровские преобразования были направлены на европеизацию внутренней жизни российского общества и модернизацию социально-экономического и государственного строя России.

22 февраля 1711 г. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу (боярство постепенно вымерло). Сенат, состоявший из 9 членов, был высшим правительственным учреждением в стране, но вся законодательная власть принадлежала царю. Этот орган власти разрастался, и к концу царствования Петр перешел к иным формам контроля над этим органом. Вместо дежурных штаб-офицеров гвардии он назначил при Сенате высшего чиновника - генерал-прокурора.

С 1714 г. возник еще особый институт фискалов, которые должны были бороться с злоупотреблениями чиновников. Фискалы подчинялись только особому лицу, находившемуся при Сенате генерал-обер-фискалу.

Для контроля за самим Сенатом в 1715 г. был назначен специальный генерал-ревизор. В 1718 г. были ликвидированы старые приказы и взамен их введены коллегии. Было учреждено всего 11 коллегий: Коллегия "чужестранных дел"; Коллегия военных дел; Адмиралтейств-коллегия (по военно-морским делам); Камер-коллегия (ведавшая сбором государственных доходов); Штатс-коллегия (ведавшая государственными расходами); Ревизион-коллегия; Берг-коллсгия (ведавшая горной промышленностью): Мануфактур-коллегия (ведавшая всей остальной промышленностью); Коммерц-коллегия (ведавшая торговлей). Несколько позднее были учреждены Вотчинная, которая ведала делами Поместного приказа, и Юстиц-коллегия.

Во главе каждой коллегии стоял президент, при нем вице-президент, несколько коллежских советников и асессоров.

«Табель о рангах» вводила в обиход 14 рангов. Все чины первых восьми рангов давали права потомственного дворянства. Вместо «породы» и «знатности» основными условиями прохождения служебной лестницы сделались пригодность к службе и личные способности.

Были проведены меры и в интересах купечества, городских жителей. В 1720 г. был учрежден Главный магистрат.
Изданный в 1721 г. регламент Главного магистрата разделил всех жителей города на «регулярных» и «нерегулярных» граждан. Первые, в свою очередь, делились на две гильдии: в первую входили крупные купцы, промышленники, банкиры: вторая состояла из мелких торговцев и ремесленников. Все же остальное население получило название – «подлые люди».

Проведена реформа крестьянского сословия. Оно распалось на государственных крестьян (однодворцы, часть служилых по прибору, черносошные крестьяне) и крепостное (холопы, дворовые – работали при дворе, крепостные рабочие – при мануфактуре, крестьяне – на земле). В 1724 г проведена перепись населения и была введена подушная повинность. После переписи была введена паспортная система.

В 1708 г. вся страна была разделена на 8 губерний. Позднее были образованы еще три новые губернии. Во главе губернии стоял губернатор с весьма широкими полномочиями.

  В 1719 г. областная реформа получила дальнейшее свое развитие: основной административной единицей на местах стала провинция. Всего было образовано 50 провинций. Во главе каждой из провинций стоял воевода, оказавшийся в зависимости от губернатора.

 

Северная война (1700-1721 гг.) - между Россией и Швецией, закончилась победой России.

Результаты войны: территориальный приобретения (Прибалтика, ныняшняя Финляндия), выход в Балтийское море.

Ноябрь 1700 г. - битва при Нарве, поражение Русских войск

     Июль 1709 г.Полтавская битва, победа Русских войск

 

 


20.01.2015; 22:36
хиты: 198
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь