пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Русская религиозная культура IX-XVII веков.

Язычество господствовало на Руси до середины 10 в. В условиях «многобожья» встала необходимость выбора единой веры. Принятия общей для Руси религии требовали интересы единства государства, так как другие страны воспринимали языческую Русь как варварское государство. Владимир предпочел восточное христианство за красоту его храмов и обрядов по византийскому канону, которые произвели на него глубокое впечатление. На окончательный выбор повлияли и давние связи с Византией. В 988 г. Владимир (в народе Красно Солнышко) принял христианство в православном его варианте.

Предпочтение православия объясняется и тем, что Римская католическая церковь ограничивала богослужения только латынью, а Константинопольская православная церковь давала возможность использования в служениях славянский язык.

Однако процесс христианизации был долгим, так как население неохотно расставалось с язычеством. Это событие имело эпохальное значение для развития культуры, упрочения государства и развития международных связей Древней Руси.

Принятые, в 10 в. церковно – обрядовые традиции, просуществовали до середины 17 в. Когда произошел церковный раскол, из-за новых церковных обрядов Никона.


20.01.2015; 22:36
хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь