пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Управленческая документация: понятие, назначение, общая типологическая характеристика.

Управленческая документация — это документация, без которой нельзя управлять предприятием или вести предпринимательскую деятельность.

Сущность управленческой документации состоит в установлении правил, обязательных для выполнения и определяющих содержание и порядок организационной деятельности.

Основными целями управленческой документации компании, которая составляет элемент системы управления, являются следующие:

1.Сообщение информации (инструмент для передачи и переноса информации).

2.Подтверждение соответствий (обеспечение свидетельств того, что ранее запланированное было в действительности выполнено).

3.Распространение знаний (Передача и сохранение опыта, накопленного компанией. (обучения нового персонала)).

Организация документации должна соответствовать системе процессов, функционирующих в компании. Однако, может применяться и любая другая организация, отвечающая потребностям компании, при решении нестандартных ситуаций. Характер и глубина документации должны отвечать требованиям, установленным законами и регламентами, потребностями и ожиданиями клиентов и других заинтересованных сторон, а также потребностям компании.

По характеру воздействия управленческая документация делиться на: организационную и распорядительную. В организационной документации (положение о предприятии, устав компании, стандарты, положения, инструкции, правила планирования, учета и т.д.) не указываются конкретные лица и конкретные даты исполнения. В распорядительной документации (приказ, распоряжение, инструктаж) указываются конкретные исполнители и сроки выполнения. По уровню управления документация компании подразделяется на три уровня. Причем документы более низкого уровня не могут отменять либо противоречить положениям документов более высокого уровня. Эта структура облегчает рассылку, поддержание и понимание документации.

 


13.01.2015; 17:58
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь