пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Формы общественного сознания, их различие и взаимосвязь. Относительная самостоятельность общественного сознания. Критика вульгарного материализма. Общественная психология и идеология, взаимосвязь.

 

Общественное сознание – это система чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отражается общественное бытие.

В структуре общественного сознания выделяются два уровня - обыденное сознание (совокупность идей, представлений, взглядов, которые возникают непосредственно), общественная психология (настроения, чувства, нравы, обычаи, привычки), общественная идеология (совокупность воззрений людей, теоретически оформляющих и отражающих интересы определенного класса). Также различают такие формы общественного сознания, как политическая, правовая, нравственная, эстетическая, религиозная, философская и научная. Эти формы различаются по предмету отражения, по форме отражения, по своим функциям и по степени зависимости от общественного бытия. Общественное сознание определяется общественным бытием, но в то же время обладает относительной самостоятельностью, которая проявляется в разных планах: 1) оно имеет внутреннюю логику развития и поэтому может отставать от уровня общественного бытия или опережать его;

     2) оно обладает преемственностью и активно воздействует на общественное бытие;

     3) разные стороны общественного сознания развиваются неравномерно – одни быстрее, другие медленнее.

Идеалисты абсолютизируют самостоятельность общественного сознания, отрывают его от общественного бытия. Другая крайность – вульгарный материализм – отрицает относительную самостоятельность общественного сознания, прямо и непосредственно выводя его из общественного бытия. Он был подвергнут критике классиками марксизма (Ф. Энгельс), т.к. они упрощали, с его точки зрения материалистическое миропонимание, отрицали специфику сознания, отождествляя его с материей («Мозг также же выделяет мысль, как печень выделяет желчь»), отвергали необходимость разработки философии и науки. Человеческая личность объяснялась ими так же физеологически («Человек есть то, что он ест» - Молешотт).

Правовая форма сознания – это идеи и взгляды, выражающие отношение людей к действующему праву, знание меры ив поведении людей с точки зрения законности и противозаконности.

Нравственная форма сознания – это исторически сложившаяся система правил и норм, регулирующих поведение людей.

Эстетическая форма сознания наиболее полное выражение находит в искусстве, когда отражение общественного бытия происходит в форме художественных образов.

Религиозная форма сознания – это фантастическая форма отражения действительности, связанная с верой в сверхъестественное, Абсолют.

Общественная психология - это совокупность разнообразны чувств, настроений, эмоций, а также иллюзий, суеверий и традиций, которые формируются стихийно под влиянием повседневных условий социальной жизни людей на основе жизненного опыта и личных наблюдений.

Идеология – это система идей, взглядов и теоретических принципов, которые отражают (правильно или иллюзорно) экономические отношения в обществе с позиций определенных социальных групп, классов и определяют перспективы развития.

Идеология и общественная психология имеют одну общую основу – общественное бытие, положение разных социальных групп в системе общественных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 98
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь