пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Социальная философия. Предмет социальной философии, ее функции. Формирование научных представлений об обществе.

 

Социальная философия - раздел философии, в котором рассматривается общество как специфическое явление, называется социальной философией или же философией общественной жизни.

Предметом познания для нее являются общество как целостная и динамичная система, а также источники и движущие силы, механизмы функционирования и развития общества.

Функции:

1) мировоззренческая(общий взгляд на социальный мир);

2) теоретическая(проникновение вглубь социальных процессов и суждение на уровне теории об их сущности, содержании и направления их развития);

3) методологическая(заключение в применении ее положений при исследовании отдельных явлений и процессов общественной жизни и общества в целом);

4) прогностическая(предвидение тенденций развития общества, его отдельных сторон, возможных ближайших и отдаленных последствий деятельности людей).

Общество – это высшая ступень в эволюции материи, относительно независимое от природы духовно-материальное образование, существование которого связано с разнообразными формами деятельности человека.Решающим фактором его становления явился труд, представляющий собой предметную деятельность людей.Общество представляет собой сверхсложный механизм. Носителем всех форм и проявлений общественной жизни является человек. Он творец общества и его истории, центральная точка в пространстве общественной жизни.Характеризуя общество, социальная философия выделяет в нем ряд сфер: экономическая, социальная, политическая и духовная.

Особенность общественной жизни состоит также и в том, что человек своими действиями создает мир культуры («вторая природа») как особый механизм хранения и передачи социального опыта. Сюда относятся, прежде всего, знания, язык, способы и орудия деятельности. С помощью культуры происходит сохранение общества как организма, а значит, и бессмертие человеческого рода. В этом смысле у человечества в принципе существуют все возможности для самопроизводства и дальнейшей жизни. Разрушить культуру означает подорвать сами основы существования человеческого общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 87
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь