пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Отражение как всеобщее свойство материи. Эволюционные этапы развития форм отражения. Сознание - высшая форма отражения. Сознание и психика, сознательное и бессознательное. Структура сознания. Сознание и язык. Самосознание.

Отражение – всеобщее свойство материи, а сознание не является таковым, но оно является всеобщим в потенции, которая реализуется там и тогда, где и когда наличествуют пригодные для жизни мыслящих существ условия. Отражение – это способность материальных систем к воспроизведению, к взаимодействию.

Формы отражения:

1)Неживая природа. Изоморфные отображения.

2) Живая природа. Раздражительность. Чувствительность. Ощущения. Психика. Сознание (человек).

Психика как форма отражения присуща и человеку. Под психикой человека понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего, субъективного мира. Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательные процессы.

Сознание – это знание чего-либо, осознание результатов общественного познания и преобразования мира.

Структура сознания:

1)Знание – ядро.

2) Память – способность мозга запечатлевать, сохранять, воспроизводить инф-ию.

3) Воля – практическое обнаружение сознания.

4) Целеполагание – идеальный результат.

5) Самосознание - выделение субъектом самого себя в качестве носителя определенной активной позиции по отношению к миру, отношение к себе, оценку своих возможностей, осознание своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов.

6) самочувствие – это элементарное осознание своего тела и его места в мире вещей и людей;

7) осознание себя в качестве члена сообщества, своей принадлежности к социальной группе и культуре;

8) самопознание, самооценка, самоконтроль.

Реальность, действительность сознания обнаруживается с помощью речи, языка.Сущность языка выявляется в его двуединой функции: служить средством общения и орудием мышления.

Речь – это деятельность, процесс общения, обмена мыслями, который осуществляется с помощью языка, т.е. определенной системы средств общения.

Язык – это система содержательных, значимых форм, посредством которой мысли отдельных людей, превращаются из их личного достояния в общественное, в духовное богатство всего общества.

«Мозг представляет собой космическую систему, которая берет для своей работы энергию непосредственно из Вселенной, причем кожа используется как механизм захвата этой энергии... Мозг связан с биосферой планеты и, следовательно, со всей Вселенной двумя каналами связи - энергетическим и информационным».

Бессознательное – это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума и не поддающихся контролю со стороны сознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 95
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь