пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Философское учение о бытии. Виды бытия. Учение о материи в философии и естествознании.


 

Космическая концепция - бытие есть все существующее, весь бесконечный мир, космос, включающий в себя галактики и метагалактики, универсум, с его полями и богами, атомами и молекулами, звездами и планетами, туманностями и кометами. Человек и человечество со всей своей культурой и земной природой являются лишь частью.

Социологическая – бытие есть общественное бытие, реальный процесс жизни людей в гражданском обществе и в условиях политической его организации. Сущность жизни отдельного человека определяется прежде всего совокупностью экономических, политических, социально-классовых, нравственных, религиозных, национальных и общекультурных отношений.

Экзистенциональная – бытие есть внутренний, духовный, душевный, эмоциональный, чувственный мир отдельного человека, личности. Самое главное – радуется ли человек солнцу и морю, деревьям, птицам и реке, хорошо ли ему в этом мире, любит ли он свое дело, дом, город, страну, в которых живет.

Вл. Соловьев различает пять ступеней развивающегося бытия:

1) мир неорганический;

2) мир растительный;

3) мир животный;

4) мир человеческий;

5) мир божеский.

Материя есть объективная реальность, данная в ощущении.

Под объективной реальностью понимается все то, что существует само по себе, по своим собственным законам. Под субъективной реальностью понимается та же объективная реальность, только в специфическом чувствовании и осмыслении отдельных людей. Под данностью в ощущении понимается данность в познании. Познает же человек с помощью чувств, разума, применяя различную технику и приборы.

Природа бесконечна - вот одно из современных звучаний философского тезиса о неисчерпаемости мира. Признание познаваемости мира в определении тоже очень важно. Понимая, что бесконечный и неисчерпаемый мир не будет «до конца» познан никогда, в определении подчеркивается, что в мире нет принципиально непознаваемых предметов, процессов, феноменов, нет границ познания. С другой стороны, не следует забывать, что признание неисчерпаемости мира заключает в себе и, наоборот, принципиальную непознаваемость мира, то есть признание вечной ограниченности познания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 107
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь