пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Западно-европейская философия 19-20 вв., ее особенности, основные направления. («Философия жизни» Ф. Ницше, философия экзистенциализма - по выбору).

 

Направления:

- Позитивизм и прагматизм (Огюст Конт, Ч. Пирс, У. Джемс, Д. Дьюи);

- Иррационализм (Шопенгауэр, Шицше);

- Марксистская философия (К. Маркс и Ф. Энгельс);

- Эмпириокритицизм (О. Мах, Р. Авенариус);

- Экзистенциализм (К. Ясперс и М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр и А. Камю);

- Психоанализ (3.Фрейд, К. Юнг,Адлер, Э. Фромм);

- Феноменология (Э. Гуссерль);

- Неотомизм (Маритен, Тейярде Шарден);

- Неопозитивизм (Б. Рассел, Л. Витгенштейн);

- Постпозитивизм (Кун, Ла-катос, Поппер);

Знаменитый афоризм Декарта «Мыслю, следовательно, существую», которым он хотел подчеркнуть важность разума, экзистенциалисты перевернули, поставив на первое место существование: «Существую, следовательно, мыслю». Даже не зная, что значит быть, человек может сказать «Я есмь».

Основные черты экзистенциализма — обращенность к отдельной личности, восстановление и возвеличивание роли индивидуальности в общественном развитии. Главное внимание экзистенциалисты уделили наиболее важным, с их точки зрения, состояниям и чувствам человека, таким, как тревога, страх, совесть, забота, отчаяние, любовь и т. п.

Преследуемый страхом смерти, человек ищет свое место в обществе. Несомненна связь страха с отсутствием веры в загробную жизнь.Хайдеггер утверждал, что только в сильных переживаниях — страха, тревоги, ужаса — человек раскрывается таким, каков он есть на самом деле. Однако если стоики не видели в смерти ничего страшного, а скорее освобождение от тягот бытия, то в экзистенциализме, отказавшемся от представления о Высшем Существе и загробном существовании, смерть предстает концом данной личности.

А. Камю – представитель французского экзистенциализма, вошедший в массовое сознание как носитель трагической идеи об абсурдности человеческого существования. Он исследует самоубийство как возможный выход из ситуации абсурда, считая его наиболее серьезной философско-психологической проблемой, и бунт.

Жизнь, кончающаяся неизбежным распадом, предстает как нонсенс. Если нет Бога и человек умирает насовсем, то жизнь бессмысленна — таков пессимистический вывод экзистенциализма.

Свобода — главная ценность и основание всех ценностей (Сартр).Чем больше отвоеванная свобода, тем больше ответственность. Ведь некого винить за то, что мы сделали, коль скоро мы свободны.

Экзистенциализм — философия конкретного, обособленного в себе человека, зовущая его к свободе и обращающая в конечном счете к выводу, что наилучший путь (по которому далеко не каждый может идти) — становление духа, сфера творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 95
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь