пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Философия Нового времени: предмет, ее особенности, основные проблемы. Философские взгляды или идеи Ф. Бекона, Р. Декарта, Т. Гоббса (на выбор).

 

Главной задачей философии становятся проблемы обоснования способов достижения знания – проблемы методологии познания.

Развитие науки Нового времени привело к переориентации философии: если средневековая философия имела теоцентрический характер, философия Возрождения ориентировалась на искусство и гуманитарное знание, то философия Нового времени опиралась на науку.

Для онтологии (общей теории бытия) этой эпохи характерны такие черты, как механицизм – абсолютизация законов механики, перенесение их на все виды движения, в том числе и на развитие общества, и деизм (от лат. deus – бог) – признание Бога первопричиной развития природы, силой давшей первотолчок мировому движению и больше не вмешивающейся в его ход. В философии деизм стал формой дистанцирования от религии в эту эпоху. Деизм – это учение, которое признает существование Бога в качестве безличной причины мира. Характерной особенностью деизма было сведение к минимуму функции Бога.

Эмпиризм – (от греч. empeiria – опыт) считает основным источником достоверного научного знания опыт.

Рационализм (от лат. ratio – разум) основным источником знания считает рассудок, логическое рассуждение, теоретические обобщения. Если эмпиризм ориентировался главным образом на естественные науки, то рационализм – на математические.

Френсис Бэкон (эмпирик).Лозунгом философа стал афоризм «знание – сила», а эта сила выражается, прежде всего, в стимулировании человека к действию.

Ошибки («призраки» или «идолы») в процессе познания:

1. Первый вид заблуждений – «идолы рода». Они являются следствием несовершенства органов чувств, которые неизбежно обманывают.

2. Второй вид заблуждений – «идолы пещеры» – происходит не от природы, а от воспитания и бесед с другими. По мнению Ф.Бэкона, каждый человек смотрит на мир как бы из своей пещеры, из своего собственного субъективного внутреннего мира, что, конечно, сказывается на его суждениях.

3. Третий вид заблуждений – «идолы рынка» – проистекает из особенностей социальной жизни человека, от ложной мудрости, от привычки пользоваться в суждениях о мире расхожими представителями и мнениями.

4. Четвертый вид заблуждений – «идолы театра» – связан со слепой верой в авторитеты, ложные теории и философские учения. «Истина – дочь времени, а не авторитета».

Методы - индукция (от частного к общему), эксперимент.

Пути познания:

1)Путь паука – размышление без опоры на опыт.

2) Путь муравья – наблюдение без последующего анализа.

3) Путь пчелы – идеальный путь познания – опора на опыт, систематизация материала и обработка его с помощью индукции=>достижение истины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 98
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь