пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Борьба номинализма и реализма. Схоластика, особенности схоластического метода.


 

В XI в. разворачивается борьба в самой схоластической философии между номинализмом и реализмом как ученая дискуссия. Крупнейшей из них, длившейся в течение нескольких веков, был так называемый «спор об универсалиях». Универсалиями (от лат. universale – общее) называют общие понятия (термины, названия, имена) в отличие от единичных, конкретных предметов. В основе дискуссии об универсалиях лежал следующий вопрос: «Объективно ли существуют общие понятия, или же объективно (реально) существуют только единичные предметы»?

Реализм (от лат. realis– действительный) признавал, что общие понятия существуют объективно, реально, независимо от познающего их ума. Реалисты говорили о реальном существовании общих понятий – универсалий («человек вообще», «дерево вообще» и т.п.) – как о неких духовных сущностях или прообразах единичных вещей. Универсалии, утверждали они, реально существуют до вещей, порождают вещи. Этот крайний реализм своим источником имел учение Платона о «мире идей» и «мире вещей».

Номинализм (от лат. nomen – имя) признавал, что реально, объективно существуют только единичные предметы, а общие понятия – имена создает познающий их субъект, путем абстрагирования признаков, что универсалии существуют не до, а после вещей. Реальны лишь единичные вещи, например люди, деревья, а вот «человек вообще», «дерево вообще» – это лишь слова или названия, с помощью которых люди обобщают в род единичные предметы.

Разновидностью номинализма являлся концептуализм, или умеренный номинализм, который иногда определяют как промежуточное направление между номинализмом и реализмом. Концептуализм признает реальность существования общих понятий, но только в уме познающего субъекта.

Фома Аквинский, сумевший достигнуть равновесия в вопросе соотношения веры и разума, также универсально решил и проблему универсалий. По его мнению, универсалии существуют трояко: «до вещей», «в вещах», «после вещей».

Отличительные черты схоластики, особенности схоластического метода познания:

1. Схоластика стала первой отличной от собственно теологии областью знания.

2. Схоластика замыкалась  в пределах религиозной ортодоксии. Ее наиболее характерной чертой являлось стремление опереться на авторитеты. Высшим авторитетом с течением времени все более признавался Аристотель.

3. Для схоластов характерна была вера во всесилие логического аргумента. Большим почтением у них пользовались диалектика и силлогический метод рассуждения. Не производя никаких опытов, схоласты утверждали, что науку можно построить чисто отвлеченным путем, при котором все низшие понятия выводятся из более высоких, а более высокие – из самых низших. Главной целью схоластики являлось не решение порожденных человеческой практикой задач, а отыскание наиболее искусных аргументов для подтверждения определенных, заранее намеченных положений.

3. Схоласты искали аргументы для обоснования вывода, известного заранее. Схоластика – это система предвзятой аргументации. Схоластов не интересовало исследование, результат которого заранее знать невозможно. Прежде чем начать философствовать, они уже заранее знали истину: она возвещена в католическом вероучении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.01.2015; 18:33
хиты: 86
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь